Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзных финансистов Дальнего Востока обучили в Приморье


9 Октября 2018

Изменения в законодательстве, которые влияют на работу профсоюзов, особенности ведения бухучета в некоммерческих организациях в 2018 году, учетная политика в профорганизации и типичные ошибки в бухгалтерском и налоговом учете, - эти и другие темы обсудили на семинаре-совещании главных бухгалтеров отраслевых профсоюзов Дальнего Востока. Он прошел в поселке Горные Ключи на базе санатория «Изумрудный» и собрал 35 участников из Приморья и Хабаровского края.

- Мы составили программу таким образом, чтобы охватить все сферы финансовой деятельности в профсоюзных организациях, и пригласили экспертов - представителей ИФНС России по Приморью, Дальневосточной палаты налоговых консультантов, Приморского регионального отделения Фонда социального страхования, чтобы участники услышали самую свежую и актуальную информацию из первых уст, - рассказала руководитель департамента финансов и учёта, главный бухгалтер ФППК Вера Тарасова

Так, президент Дальневосточной палаты налоговых консультантов Галина Ткаченко рассказала об основных направлениях развития налогового законодательства на 2018-2020 годы, порядке учета доходов и расходов в профорганизации и дала актуальные разъяснения по заполнению отдельных форм НДФЛ в различных ситуациях.

Начальник отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России № 7 по Приморскому краю Наталья Ежова поделилась основными изменениями в налоговом законодательстве.

20181001_140713.jpg

Заместитель начальника отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России № 7 по Приморскому краю Наталия Белокриницкая познакомила участников семинара с особенностями исчисления и уплаты налога на прибыль в некоммерческих организациях и нюансами в администрировании страховых взносов в 2018 году.

Главный специалист филиала № 7 ГУ-Приморского регионального отделения ФСС Татьяна Конькова рассказала о требованиях к оформлению документов для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и вместе с участниками разобрала самые распространенные ошибки.

О порядке финансовых взаимоотношений с работниками и членами профсоюза, основанных на Трудовом и Гражданском Кодексах, регулировании вопросов оплаты труда с помощью коллективных договоров участникам рассказала руководитель департамента социально-трудовых отношений Лариса Белова.

Вячеслав Стосенко, специалист московской компании "Интернет Медиа", представил систему сбора профсоюзной отчетности по форме 10-ПБ и рассказал, как оптимизировать расходы на обслуживание финансовых инструментов. Специальная бухгалтерская программа для профорганизаций на базе 1С подходит для удалённого доступа и удобна для отраслевых профсоюзов, которые обслуживают большое количество первичек. Компания готова ставить программу на сервер заказчика и технически ее поддерживать, что позволит сэкономить приличное количество денежных средств профсоюзной организации на обслуживание и поддержку обновлений. Затронул он и тему экономической эффективности проекта «Электронный профсоюзный билет». Практика показывает, что при активном использовании «профсоюзного пластика» сумма скидок и бонусов от партнеров проекта, которые получают владельцы «ЭПБ», с лихвой превышает удержанные профсоюзные взносы.

WhatsApp Image 2018-10-09 at 10.30.17.jpeg

- Семинар оставил море впечатлений, было много полезной и актуальной информации. Это были не просто лекции – это были диалоги. Не могу не отметить состав и уровень участников семинара: аудитория была очень живой, подготовленной, все вопросы задавались по существу. Отдельное спасибо лекторам, особенно Галине Евгеньевне Ткаченко – профессионалу своего дела, у которой абсолютно на любой вопрос есть четкий аргументированный ответ. То, что в этом году семинар прошел в Шмаковке, было приятно вдвойне – мы и знания ценные получили, и надышались свежим лесным воздухом, - поделилась Мария Ганихина, главный бухгалтер Приморской краевой организации профсоюза работников связи.

Ее коллега Марина Соколова, главный бухгалтер Территориальной организации профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Восточного военного округа, приехала на семинар из Хабаровска.

- Понравилось все - темы, не абстрактные, а приближенные к жизни, компетенция спикеров, организация процесса обучения. Каждая минута семинара прошла с пользой, все полученные знания будут применяться на практике. Важно и то, что мы смогли пообщаться с коллегами из других профсоюзов, обменяться опытом и контактами, и теперь всегда можем рассчитывать на помощь друг друга. Обязательно приеду на такой семинар еще, - пообещала Марина Соколова.