Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Реабилитацию травмированных на рабочих местах берут на контроль профсоюзы и фонд соцстрахования


4 Декабря 2018

Федерация профсоюзов Приморского края и Приморское региональное отделение Фонда социального страхования договорились о взаимодействии. Соглашение подписали председатель ФППК Владимир Исаков и Управляющая отделением Ольга Суворова.

Документ определяет действия сторон при проведении комплексной реабилитации работников, пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве, чтобы обеспечить их социальную защиту и содействие занятости.

В конструктивном сотрудничестве в этой сфере профсоюзы заинтересованы особо. О производственном травматизме и смертности на рабочих местах они знают не понаслышке: согласно закону представители территориальных профобъединений работают в комиссиях по расследованию подобных происшествий. И если в 2017 году представители профсоюзов Приморья расследовали 83 тяжелых несчастных случаев, в том числе 61 смертельный, то за 11 месяцев этого года - уже 86 тяжелых и 52 смерти.

- Для профсоюзов тема охраны труда - одна из главных, - подтверждает председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. - В январе исполнится 10 лет профсоюзному мониторингу рынка труда, который выявляет нарушения, в том числе связанные с несоблюдением безопасности рабочих мест, отсутствием должного контроля со стороны работодателя и фиксирует тяжелые несчастные случаи на производстве. Данные, которые мы обнародуем, становятся сигналом к действию для надзорных органов.

На большинстве производств, где есть профорганизации, за безопасностью условий работы дополнительно следят профсоюзные уполномоченные, которые предварительно проходят подготовку в Учебно–методическом центре ФППК. Его двери открыты не только для профсоюзников, но и для всех организаций. Семинары по охране труда, построенные на анализе реальных случаев из практики приморских предприятий, очень востребованы со стороны прогрессивных руководителей компаний края.

При разработке коллективных договоров члены профкомов с особой тщательностью прорабатывают разделы, которые регулируют охрану труда на предприятиях. Разрабатывают профилактические меры, следят за правильным использованием средств на охрану труда.

Ежегодно весной профсоюзы проводят месячник по охране труда: усиливают разъяснительную работу в трудовых коллективах, проводят дополнительные проверки на предприятиях, где есть профорганизации.

Согласно документу, стороны будут обмениваться информацией, внутренней статистикой, совместно организовывать рабочие совещания, семинары и конференции на тему охраны труда, вместе обсуждать проекты нормативных правовых актов в этой сфере.

Соглашение будет действовать на постоянной основе.