Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Хорошо быть молодым в Уссурийске


13 Декабря 2018

Новое трехстороннее соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Уссурийском городском округе на 2019-2022 годы подписали профсоюзы, работодатели и власть. Документ впервые содержит молодежный раздел. На этом настояла профсоюзная сторона.

- Мы долго бились над этим, убеждали социальных партнеров в важности нового раздела, приводили доводы и аргументы, подкрепленные реальными примерами из практики работы профсоюзов Уссурийска. Кадровый голод в бюджетных отраслях округа налицо, и чтобы привлечь на работу молодежь, поддержать ее, нужны конкретные и действенные меры поддержки - материальной, по организации обучения, оздоровления и досуга, - говорит член трехсторонней комиссии Уссурийского городского округа, председатель Уссурийской территориальной организации профсоюза госучреждений Елена Андросова.

Ее коллега по работе в трехсторонней комиссии, председатель Уссурийской объединенной организации Общероссийского профсоюза образования Надежда Исаева считает одной из главных задач на 2019 год работу над тем, чтобы молодежные разделы появились в коллективных договорах всех учреждений образования Уссурийска. Пока их нет ни в одном документе учебных заведений округа.

- Это даст дополнительные социальные гарантии для молодых педагогов, прописанные сверх требований Трудового кодекса и той поддержки, что наконец-то получит наша отрасль благодаря действующему врио губернатора. Он, как вы помните, услышал доводы профсоюза и сделал необходимые распоряжения по увеличению финансирования системы образования Приморья и выделению дополнительных средств на подъемные и ежемесячные доплаты для молодых специалистов. Теперь дело за работодателями. Будет молодежный раздел с зафиксированными положениями - будет и контроль за их выполнением со стороны профорганизации. Это могут быть дополнительные дни к отпуску, доплаты из фонда стимулирующих надбавок или за счет платных услуг, другие соцгарантии. Профсоюзы помогут руководству образовательных организаций "разглядеть" возможности для поощрения молодых кадров, с тем, чтобы закрепить их в школах, детских садах и центрах дополнительного образования, - рассказала Надежда Исаева.

Новый раздел трехстороннего соглашения направлен не только на социальные гарантии для молодых работников уссурийских организаций и предприятий, но и на поддержку молодежи округа в целом. Он обязывает администрацию муниципалитета создавать условия для занятости молодежи, содействовать профориентационной работе со студентами и учащимися учебных заведений, заниматься профилактикой асоциальных явлений в молодежной среде.

Работодателям предписано разрабатывать в своих организациях целевые комплексные программы по работе с молодежью, обеспечивать их финансирование и реализацию, а также организовывать временные рабочие места для стажировки выпускников уссурийских профессиональных образовательных учреждений.

Фото UssurMedia