Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Рабочим "Примтеплоэнерго" увеличат зарплаты на 25%


13 Декабря 2018

Низкие зарплаты рабочих жилищно-коммунального хозяйства, трудовые конфликты на предприятиях отрасли, координация работы управляющих компаний, судьба мусоросжигательного спецзавода №1 - об острых проблемах в коммунальной сфере Приморья говорили работники отрасли с врио губернатора Олегом Кожемяко. Встреча состоялась по инициативе профсоюза работников жизнеобеспечения.

Результатами разговора, который длился более двух часов, отраслевой профсоюз края доволен.

- Врио губернатора начинал свою профессиональную деятельность с работы простым слесарем в системе ЖКХ, нужды работников отрасли ему знакомы, поэтому разговор был предметным и конструктивным. Говорили не только о глобальных вещах - инвестиционных проектах по модернизации коммунальной инфраструктуры, регулировании тарифов, изменении механизма реализации программы капремонта жилых домов, но и о том, как улучшить жизнь людей, работающих в отрасли, и это ценно, - рассказала лидер профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь.

О бедственном положении рабочих КГУП «Примтеплоэнерго» главе региона рассказала председатель первичной профорганизации теплового района «Анучинский» КГУП Тамара Шпарчинская:  

- Ставка рабочего первого разряда – 5743 руб., или 58% от показателя Общероссийского отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ. Взгляните на расчетки. Наши кочегары, слесари, водители на руки получают от 17 тыс. до 25 тыс. руб., и это с учетом премиальных надбавок от 10 до 25%! В рамках того тарифа, который утверждают предприятию, поднять зарплату невозможно. При этом профсоюз против идеи сделать это за счет увеличения тарифа для населения. Как помочь нашим рабочим?

Глава региона согласился с тем, что уровень зарплат на предприятии недопустимо низкий и сказал, что эта проблема уже проработана с профильным департаментом. Тарифная ставка представителям рабочих специальностей будет увеличена на 25%.

Председатель профорганизации МУПВ «Спецзавод №1» Сергей Порывкин привел доводы о том, что ликвидация мусоросжигательного завода ударила не только по работникам предприятия, они сокращены, но и может привести к экологической катастрофе в приморской столице.

- Ежегодно наш завод принимал треть всех бытовых отходов Владивостока, это 60 тыс. тонн, остальной мусор поступает на полигон в районе улицы Холмистой, где без переработки и сортировки элементарно сваливается в общую кучу. Из семи площадок для складирования мусора построены только три, которые уже заполнены, четвертая - в процессе строительства и еще одна временная площадка только готовится. Срок эксплуатации заполнения каждой площадки примерно четыре года, но в реальности это происходит за полтора года, а то и быстрее. Если процесс утилизации не изменить, то за десять лет мусором будет завалено все побережье Уссурийского залива, - сказал Порывкин.      

По мнению Олега Кожемяко, закрытие спецзавода было преждевременным, нужно было хорошо все просчитать и подготовить места переработки. Профильный департамент по его поручению уже решает этот вопрос с региональным оператором по твердым бытовым отходам. 

Обсудили на встрече и вопросы оптимизации службы охраны труда в отдельных филиалах КГУП «Примтеплоэнерго», нехватку спецодежды, что уже привело к росту травматизма на предприятии: только в 2018 году произошли шесть несчастных случаев, три из которых - со смертельным исходом.

Член профкома профорганизации «Теплоэнергетической компании» г. Большой Камень Дмитрий Вальтон рассказал о конфликте руководства предприятия с трудовым коллективом. Он возник после того, как профсоюз отстоял интересы работников и помог отменить приказы, которые противоречили законодательству и на четверть снизили бы зарплаты в организации. Директор объявила коллективу войну и стала увольнять профактивистов под разными предлогами.

Кожемяко взял эти вопросы на личный контроль, поручив департаменту по ЖКХ разобраться в ситуациях.

Напомним, что в ноябре этого года врио губернатора Приморья Олег Кожемяко и председатель ФППК Владимир Исаков подписали совместное обращение к главам муниципальных образований и руководителям предприятий о важности сотрудничества с профсоюзами. 

Встречи представителей отрасли с главой региона, по мнению профактива, должны быть регулярными. Тогда и программы инвестиционные появятся быстрее, и трудиться на предприятиях ЖКХ будет почетно. Такого же правила – встречаться с трудовыми коллективами для обсуждения проблем должны придерживаться и руководители профильных департаментов и предприятий.

Ближайшая встреча по вопросам заработной платы состоится 21 декабря в Федерации профсоюзов Приморского края. На нее приглашены председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Приморья Светлана Кожухарь, профактив объединенной первичной профорганизации КГУП «Примтеплоэнерго», генеральный директор предприятия Анатолий Попов и руководитель департамента ЖХК Приморского края Елена Пархоменко.