Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профуроки в Приморье - лучшая практика работы профсоюзов с детьми


25 Января 2019

Образовательный проект Федерации профсоюзов Приморья "Знай свои трудовые права" - в числе победителей всероссийского конкурса "Профсоюзы для детей", учрежденного центральной профсоюзной газетой "Солидарность". Его цель - выявить лучшие практики работы профсоюзов с детьми, которые формируют у детей представление о сути профдвижения и позволяют вырастить будущую смену.

Проект ФППК представляет собой профуроки, которые проходят в школах и колледжах Приморья и готовят учеников 8-11-х классов к разговору на равных с будущими работодателями. Специально подготовленные профсоюзные тренеры из числа студентов приморских вузов и работающей молодежи в игровой форме рассказывают школьникам о трудовых правах несовершеннолетних, о том, какие документы подтверждают официальное трудоустройство, кто заступится за работника в случае нарушения его трудовых прав, и каким образом бороться с несправедливыми работодателями.

Жюри оценивало претендентов на победу по качеству методических разработок и дидактических материалов, содержанию конкурсов, викторин и игр, фотографиям и сканам детских работ по результатам занятий. Принимались во внимание и реальные отклики школьников на сайтах профобъединений и в соцсетях. В Приморье, например, участники профуроков делятся мнениями на странице проекта "Знай свои трудовые права"в социальной сети "ВКонтакте" и участвуют в конкурсе на лучший отзыв, ежемесячно получая памятные призы.

К слову, это не первая награда проекта "Знай свои трудовые права". Его актуальность, эффективность и гражданская направленность подтверждены на конкурсах "Серебряный лучник", "Волонтер года", "Я - гражданин" и "Сообщество". Поддерживается профуроки и департаментом образования Приморского края, который высоко оценивает важность знаний, которые дают школьникам профсоюзы.

- Мы стремимся сделать профуроки максимально полезными и интересными для старшеклассников. Ребята рассказывают о собственном опыте трудоустройства, решают практические задачи, основанные на реальных примерах из жизни, делятся представлениями об идеальном месте трудоустройства и сами проверяют друг друга, насколько хорошо усвоили материал. Также включаем в программу упражнения на выработку навыков командной работы, выявление лидерских качеств, что пригодится участникам наших занятий в дальнейшем, - рассказала профсоюзный тренер Марина Черных.

Профсоюзные уроки проводятся в Приморье круглогодично. В течение учебного года - в школах, летом - в детских оздоровительных лагерях и санаториях. Охвачены проектом и воспитанники детских домов: ФППК сотрудничает с Благотворительным фондом помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Владмама".

Добавим, что проект "Знай свои трудовые права" реализуется в Приморье с 2007 года. В нем уже приняли участие более 12 тысяч школьников Приморья. География профуроков и число участников растут с каждым годом.

Ежегодно пополняется и состав профсоюзных тренеров. В ноябре 2018-го обучение в "Школе профсоюзного тренера" в Учебно-методическом центре ФППК прошли тридцать молодых активистов. Это студенты и молодые специалисты из Владивостока, Артема, Уссурийска, Арсеньева и Хорольского района. Сегодня они уже ведут профуроки в школах края.

Направить заявку на проведение профсоюзных уроков в вашем учебном заведении можно на электронную почту molsovet@fppk.org