Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 18 марта 2024

В вынужденный простой отправлены работники «Русагро-Приморье» с оплатой  2/3 от среднего заработка. Профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства.

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и двух тяжелых несчастных случаях на рабочих местах. 

64-летний водитель-экспедитор Центра железнодорожных перевозок «ЖелдорАльянс» при перевозке груза на служебном транспорте съехал с дороги в кювет и погиб.

60-летний слесарь восстановительных работ «Приморского водоканала» погиб в результате наезда КамАЗа, которым управлял его коллега.

24-летний лесной пожарный «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов» попал под машину МЧС при тушении пожара и получил серьезные травмы.

59-летний кладовщик компании «Монарх Сибирь» тяжело травмирован при падении с 3-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями...
Искандар Тагаев: «Тем, кто боится личной ответственности, в нашем деле будет сложно»

17 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунальных служб и жизнеобеспечения. О том, что привлекает и держит в профессии тех специалистов, от кого зависят тепло и свет в наших домах и квартирах, кто героически справляется с последствиями ледяных дождей, порывами теплотрасс, систем канализации и водопроводов, кто выходит на свои объекты в любую погоду и в любое время суток, рассказал слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6-го разряда Уссурийского предприятия тепловых сетей Искандар Тагаев.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Передача объектов "Примтеплоэнерго" в частные руки разрушит отрасль


12 Февраля 2019

Разговоры о передаче в частные руки объектов жилищно-коммунального хозяйства ходят давно. Еще в 2013 году премьер-министр Дмитрий Медведев по поручению Президента Владимира Путина дал указание передать бизнесу государственные и муниципальные объекты ЖКХ с неэффективным управлением. То есть, практически все. Сегодня об этом говорят все чаще и в Приморье, что напрямую может коснуться КГУП "Примтеплоэнерго". Профсоюз работников жизнеобеспечения не поддерживает такое неоднозначное решение.

Свои доводы на этот счет приводит председатель Приморской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь.

- Светлана Владимировна, почему отраслевой профсоюз против возможной концессии объектов ЖКХ?

- Для нас главное, чтобы работники отрасли трудились в безопасных условиях, своевременно получали достойную зарплату, имели возможности вовремя проходить профосмотры, оздоравливаться. Все это обеспечивается коллективным договором и обеспечивается партнерскими отношениями с работодателями. Но при передаче объектов предприятия в частные руки обычно происходит другое: людей сокращают, они теряют защиту, колдоговоры больше не действуют. Мы не можем этого допустить.

Я регулярно общаюсь с коллегами из других регионов страны и знаю, как складываются похожие ситуации у них.

Теоретически все выглядит красиво и означает следующее: инвестору отдают, например, котельную. Он вкладывает средства в ее модернизацию, получает доход с оплаты от населения и через 10-15 лет отдает имущество в хорошем состоянии обратно государству. Но в то же время, согласно действующему законодательству, концессионеры не несут гарантированной ответственности перед жителями, что справятся с принятыми на себя обязательствами - обеспечат население качественными услугами и будут не только поддерживать существующую инфраструктуру ЖКХ в рабочем состоянии, но и заниматься ее модернизацией, находить на это средства.

Возможно, внеся определенные корректировки в законодательство, нужные гарантии можно получить. Пока же мы видим примеры обратного характера.

Мы проанализировали опыт других регионов, где предприятия нашей отрасли передали в концессию, и ничего утешительного не обнаружили. Везде проблемы - в Волгограде, Архангельске, Твери, Омске, Воронеже. В Томске, например, концессионером стала некая французская компания, после чего в городе начались перебои с водой, и попытки городского начальства найти и привлечь руководство к ответу успехом не увенчались.

В Калуге концессионное соглашение заключили с отечественной компанией «Росводоканал», и спустя некоторое время в городе случился кризис: бесконечные аварии, отключения воды. Об инвестициях в производственную базу предприятия и речи не было. В результате соглашение с частником было разорвано, но город дорого за это заплатил: компания потребовала вернуть многомиллионную упущенную выгоду.

Еще один пример. В 2012 году концессионное соглашение заключили в ООО "РВК-Воронеж" сроком на 30 лет. За это время численность работников предприятия сократилась с 3700 до 1900 человек. По данным, что предоставляет властям администрация предприятия, все инвестиционные мероприятия выполняются в запланированном объеме. Но у профсоюза на этот счет другие сведения. Сроки инвестирования неоднократно переносились, а все, что сделано за это время, выполнено за деньги предприятия.

Есть такой опыт и в Приморье. Во времена губернаторства Миклушевского Арсеньевский филиал КГУП «Примтеплоэнерго» и котельные поселка Сибирцево Черниговского района уже отдавали в управление «частнику». Однако через несколько месяцев выяснилось, что «инвестор» и не собирался вкладывать средства в объекты теплоснабжения! 

- И как теперь обстоят дела на этих котельных?

- В Арсеньеве в 2015 году функцию по теплоснабжению взяла на себя частная компания «ТЭК Арсеньев», но в августе прошлого года, в связи со срывом подготовки к отопительному сезону, руководство края расторгло с ней договор. Функции обеспечения тепло- и водоснабжением вновь перешли к «Примтеплоэнерго».      

В Сибирцево "Примтеплоэнерго" делает заход уже в третий раз. В 2012 году компания приняла на себя все котельное оборудование поселка, отработала два сезона, восстановила оборудование, а затем глава поселения заключил договор с ООО «Живая планета», и "Примтеплоэнерго" пришлось уйти из поселка. Только вот вкладывать средства в систему теплоснабжения Сибирцево «Живая планета» не собиралась. Все котельные поселка за четыре года пришли в ужасающее состояние. И накануне нынешнего отопительного сезона, по решению руководства края, эти объекты в очередной раз передали краевому предприятию. Но вы бы видели их состояние!

Например, в котельной №18, которая снабжает отоплением большинство многоэтажных домов в центре Сибирцево, все котлы были нерабочими, из трех сетевых насосов работал только один, из трех питательных насосов также функционировал один-единственный. Системы шлакозолоудаления и топливоподачи были неисправны, из четырех фильтров химводоподготовки работали только два, - перечислять поломки можно долго.

Такая же картина была на двадцатой котельной, где не работали все пять котлов. А девятнадцатую, на которой "Примтеплоэнерго" до прихода «Живой планеты» установило полностью новое оборудование, и вовсе разобрали! Ее абонентов переключили на еле дышащую восемнадцатую.

Надо отдать должное руководству "Примтеплоэнерго" и золотым рукам наших работников, которые за два месяца смогли привести разрушенную систему теплоснабжения поселка в рабочее состояние. В котельные оперативно было установило новое оборудование стоимостью около 7 млн. руб., смонтированы дымососы, транспортерные ленты, объекты шлакозолоудаления, топочные полотна, пароводяные и водоводяные подогреватели, фильтры химводоподготовки. Только благодаря этому отопительный сезон в Сибирцево начался вовремя и проходит спокойно. Жители поселка благодарят «Примтеплоэнерго» за долгожданное тепло в своих домах и боятся возвращения частной компании.

- То есть, вы опасаетесь, что история может повториться в случае передачи объектов в частные руки?

- Мы не просто опасаемся, а уверены в этом. В то время как "Примтеплоэнерго" - стабильно работающее предприятие, в котором трудятся около 11 тысяч человек, зарплата сотрудникам выплачивается без задержек. Только за 2018 год предприятие погасило более 2 млрд. руб. кредиторской задолженности, снизив ее размер по сравнению с 2017 годом на 41%.

Более того, за успехи в управлении, модернизации, строительстве объектов коммунальной инфраструктуры и внедрение современных энергосберегающих технологий КГУП «Примтеплоэнерго» был присвоен статус «Образцового предприятия ЖКХ».

Так стоит ли рисковать, отдавая объекты предприятия в частные руки? Ответ, на мой взгляд, очевиден.

Наша позиция по данному вопросу ни в коем случае не связана с чьими-либо коммерческими или политическими интересами. Мы глубоко убеждены: концессия для отрасли ЖКХ – это даже не скрытая приватизация, а банальный отжим из коммунальных предприятий всего, что только возможно, с последующим возвращением разоренного предприятия муниципалитету или региону. В результате подобного инвестирования жители скорее всего получат увеличение тарифов и количества аварий на трубопроводах и в теплосетях, а в итоге – разоренное предприятие. Сотни квалифицированных специалистов окажутся выброшенными на улицы городов и поселков края. Мы не можем этого допустить.