Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Скромное финансирование заботе о работниках не помеха


14 Февраля 2019

Третье место в конкурсе Федерации профсоюзов Приморского края "Социальное партнерство" среди организаций бюджетной сферы занял Приморский краевой колледж искусств. Коллективный договор учреждения наглядно доказывает, что достойно заботиться о работниках можно даже в условиях скромного финансирования.

-Мы бюджетники, зарплаты в отрасли небольшие, и нам, конечно, сложно конкурировать в конкурсе колдоговоров, особенно с крупными, богатыми  предприятиями, где работают тысячи человек. И то, что победители конкурса "Соцпартнерство" в бюджетной и внебюджетной сфере определяются отдельно, справедливо. Мы рады "бронзовой" победе и надеемся, что наш опыт, какие-то пункты нашего коллективного договора будут полезны и нашим коллегам по отрасли. Профсоюзный конкурс тем и хорош, что позволяет организациям Приморья обменяться опытом и взять на вооружение лучшие практики по заключению колдоговоров, - считает председатель профорганизации Приморского краевого колледжа искусств Лариса Санарова

В профсоюзе колледжа состоит 2/3 коллектива - 75 работников, всего же в штате 105 человек. Разделом коллективного договора, где прописаны социальные льготы и гарантии для членов трудового коллектива, профком особенно гордится.

Так, работникам, нуждающимся в общежитии, предоставляются льготы по оплате за проживание. Матери-одиночки и другие социально незащищенные работники полностью освобождаются от оплаты. А семьям, воспитывающим двоих и более детей, выделяются дополнительные комнаты.

Отдельным пунктом в документе прописано оздоровление работников. Помимо приличной скидки, которая предоставляется на отдых в профсоюзной здравнице Приморья, работники колледжа могут получить частичную компенсацию за счет средств профорганизации, что делает санаторно-курортное лечение более доступным.

- На оздоровление детей сотрудников средств пока не хватает, но зато мы компенсируем стоимость детских билетов на посещение объектов досуга - цирка, контактного зоопарка и других - во время школьных каникул. Это хорошее подспорье для наших работников, - продолжает профлидер.  
Зафиксирована в коллективном договоре и система материального поощрения в организации, в том числе ежегодная премия по итогам года и  выплаты к профессиональным праздникам - Дню работника культуры, Дню учителя, День бухгалтера или Дню кадровика. Также установлены бонусы к круглым юбилеям, причем, те сотрудники, что впервые уходят на пенсию, получают премию, вдвое превышающую обычный размер.
По предложению профсоюза в штат колледжа ввели должность юрисконсульта, и члены трудового коллектива получили возможность обширных бесплатных консультаций не только по трудовому праву, но и по семейному, жилищному, земельному.
С директором колледжа у профсоюза полное взаимопонимание, тем более что он и сам является членом профорганизации. Вместе привлекают к работе в колледже молодежь, разрабатывают материальные и моральные стимулы, следят за тем, чтобы зарплата молодых специалистов отвечала требованиям «дорожной карты»

Что касается заработной платы остальных работников колледжа, то она в обязательном порядке индексируется каждый год.
Значительный объем средств, получаемых за счет оказания платных услуг, идет на развитие материальной базы колледжа. За этим также следит профсоюз. Условия работы в колледже достойные. Занятия  проводятся в светлых отремонтированных классах. Фонд музыкальных инструментов регулярно обновляется. Недавно здесь модернизировали  и компьютерный класс, теперь в нем с удовольствием работают и учащиеся, и педагоги.

Ежегодно не менее двадцати преподавателей колледжа за счет работодателя повышают профессиональное мастерство на различных семинарах, курсах и мастер-классах. Находит руководство средства и на то, чтобы отправлять лучшие творческие коллективы колледжа на конкурсы и фестивали как в России, так и за рубежом. В 2018 году, например, они покоряли сценические площадки Москвы и Китая. 

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников культуры Людмила Калинина считает "бронзу", полученную колледжем в конкурсе "Социальное партнерство", заслуженной наградой. 

- Взаимодействию профсоюза и руководства Приморского колледжа искусств по улучшению условий жизни и труда работников можно поучиться. Есть отдельные  коммерческие предприятия - богатые, многочисленные, где ни в грош не ставятся люди труда. И есть такие учреждения, как этот колледж, где без оглядки на нехватку финансирования делают все, чтобы облегчить условия труда и жизни работников. Наши люди, творческая интеллигенция региона и настоящие энтузиасты своего дела, этого действительно заслуживают, - считает Людмила Калинина. 

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса «Социальное партнерство» пройдет 28 февраля 2019г. в 14.30 в Доме торжеств отеля «Аврора» по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.