Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Полисы ДМС, детские сады и съемное жилье за счет работодателя


19 Февраля 2019

Дополнительное медицинское страхование работников, помощь в приобретении жилья, получение высшего образования за счет работодателя, подъемные для всей семьи для приморских северян, - эти и другие пункты коллективного договора обеспечили филиалу ФГУП "Российская телевизионная радиовещательная компания" "Приморский краевой радиотелевизионный передающий центр" победу в краевом профсоюзном конкурсе "Социальное партнерство" среди бюджетных организаций.

Два года назад "Приморский краевой радиотелевизионный передающий центр" уже возглавлял пьедестал почета в смотре колдоговоров организаций края. Тогда профсоюзное жюри особо отметило корпоративную программу "Детство" - поддержку работников, воспитывающих несовершеннолетних детей, помощь молодым и многодетным семьям. Новый документ, который действует с апреля 2017 года, также получил высокую оценку экспертов Премии.

Колдоговор, по которому работает предприятие, общий для всех филиалов «Российской телевизионной радиовещательной сети», и территориальные подразделения активно участвуют в его разработке, а затем, на местах, самостоятельно определяют суммы выплат по многим пунктам социальной поддержки. Этим занимается социальная комиссия, в которую входят представители профкома. Руководство филиала ее доводы, как правило, разделяет.

- Во время одной из инспекций проверяющие из департамента внутреннего аудита и контроля даже упрекнули руководство филиала в слишком больших расходах на социальное направление. Но, несмотря на это, объем средств, выделяемых на обеспечение льгот и компенсаций для работников, остался прежним. В 2018 году отраслевой профсоюз работников связи даже наградил нашего руководителя медалью за социальное партнерство, - рассказала председатель профорганизации Елена Горнак.

Пользу профессионального объединения работники понимают и ощущают, поэтому профохват здесь 82%: 286 работников из 348 состоят в профорганизации.

Средняя зарплата на предприятии более 50 тыс. руб., выплачивается без задержек и индексируется ежегодно.

На обеспечение социальных гарантий, прописанных в колдоговоре, выделяется не менее 17 млн руб. в год. В том числе на оздоровление работников и их детей - компенсируется 50% стоимости взрослых путевок в санатории и детские оздоровительных центры. До 100% возмещаются затраты на содержание детей в детсадах.

Также за счет работодателя все сотрудники обеспечены полисами добровольного медицинского страхования. Водители и специалисты, допущенные к верхолазным работам, получают дополнительные страховки от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Работники, желающие получить профильное высшее образование, получают полное возмещение расходов на обучение - в случае, если учатся без троек.

Большой заботой окружены и ветераны организации: им выделяется матпомощь к юбилейным датам и в День Победы, на лечение и в случае смерти родственников.

- Проводим для них экскурсии по объектам предприятия, чтобы они своими глазами увидели, как идет переход на цифровые технологии, вывозим в дельфинарий, организуем конкурсы, в которых они с радостью участвуют, даем возможность встретиться и пообщаться с бывшими коллегами, - продолжает Елена Горнак.

Четко прописаны в колдоговоре меры по охране труда. Помимо штатных специалистов организации за этим следят профсоюзные уполномоченные. Проводят независимую экспертизу условий труда, выдают работодателю представления об устранении выявленных нарушений. К слову, уволить их без согласия профсоюза нельзя.

Отдельный раздел документа посвящен поддержке молодых кадров. Руководство поощряет их за инновационную и проектную деятельность, выделяет материальную помощь при покупке или строительстве жилья. Если в силу производственной необходимости молодому специалисту необходимо проживать в другом населенном пункте, ему выплачиваются подъемные и в течение трех лет компенсируются расходы на аренду жилья. Тем, кто трудится в районах Приморья, приравненных к Крайнему Северу, с первого дня работы выплачиваются соответствующие надбавки.

Впрочем, защищены на предприятии северяне всех возрастов. Так, для женщин устанавливается 36-часовая рабочая неделя, которая оплачивается, как полная. При переезде работника на северную территорию Приморья вместе с семьей пособие выплачивается не только ему, но и иждивенцам, компенсируются расходы на перевозку багажа и предоставляется дополнительный оплачиваемый недельный отпуск для обустройства. Затем раз в два года полностью возмещаются расходы на проезд к месту отпуска для всей семьи.

Напомним, что церемония награждения победителей конкурса "Соцпартнерство" состоится 28 февраля 2019г. в 14.30 в Доме торжеств отеля «Аврора» по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.