Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Новые льготы и гарантии - по требованию профсоюза


20 Февраля 2019

Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина неоднократно оказывалась в числе участников и призеров краевого профсоюзного конкурса "Социальное партнерство" и даже была его победителем по итогам 2015 года. В этот раз предприятие вновь закрепило лидерство среди организаций внебюджетной сферы Приморья.

Жюри оценивало новый коллективный договор, заключенный в 2017 году.

Профсоюз не только убедил работодателя сохранить самые привлекательные положения предыдущего документа, но и индексировать все выплаты социального характера в среднем на 34%, что даже превысило процент инфляции в стране за последние три года.

Кроме того, как рассказал председатель профорганизации ААК "Прогресс" Андрей Никулин, коллективный договор предприятия по инициативе профактива регулярно дополняется новыми стимулирующими положениями и гарантиями для заводчан, и работодатель с этим соглашается.

Среди сохраненных льгот и гарантий для "прогрессовцев"- ежегодная индексация зарплаты с учетом роста цен на потребительские товары в Приморье, материальная помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, выплаты к 1 сентября отцам и матерям, которые в одиночку воспитывают детей школьного возраста.

Что касается новых положений, то это, например, премия в размере 35% на оплату сверхурочных работ, в выходные и праздничные дни, вечернее и ночное время тем сотрудникам, которые находятся на окладе. Раньше такую доплату получали только "сдельщики". Теперь тем из них, кто трудится в непрерывном режиме рабочего времени, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается еще и дополнительное вознаграждение - 2/3 среднего заработка. Подняли минимальный размер заработной платы и неквалифицированным работникам - теперь он не может быть меньше величины прожиточного минимума трудоспособного приморца.

Заботятся здесь и о будущей смене: студенты-целевики с хорошей успеваемостью, начиная со 2-го курса, получают ежемесячную стипендию от предприятия.

Прописано в колдоговоре и оздоровление работников: они отдыхают в приморских санаториях и ведомственных здравницах, в том числе в Сочи, а расходы на проезд частично возмещаются предприятием. Один раз в год компенсируются 40% стоимости путевок для детей из многодетных семей в санатории России. Остальные сотрудники, имеющие детей до 15 лет включительно, могут направить их в детские оздоровительные лагеря предприятий Холдинга АО «Вертолеты России» и возместить 50% расходов на проезд сопровождающему родителю.

Под контролем профсоюза и охрана труда на предприятии. В частности, здесь строго следят за проведением спецоценки условий труда. Только за последние два года более 400-х работников завода стали получать доплаты за вредность и дополнительные отпуска. Всего же сумма затрат на соблюдение норм по охране труда превышает 166 млн руб., объем необходимых мероприятий также прописан в колдоговоре.

Результаты слаженной работы руководства и профорганизации предприятия отмечают не только профсоюзные, но и внешние эксперты. В 2018 году "Прогресс" стал призером сразу двух отраслевых смотров-конкурсов - "Лучшая организация по работе в системе социального партнерства" и "Лучшее предприятие в области охраны труда".

Помимо сильного коллективного договора предприятие представило экспертам конкурса еще один документ, о котором мечтают многие профорганизации России. Это Соглашение о дополнительных льготах и гарантиях, которое распространяется исключительно на членов профсоюза. Этот документ дает еще больше гарантий работникам, входящим в профорганизацию. Например, дополнительные выплаты при выявлении профзаболевания или к юбилейным датам, преимущество продолжить работу на заводе в случае сокращения штата и ряд других льгот. Опыт профсоюза приморского завода теперь изучают другие профорганизации отрасли: ЦК Профавиа направил им "прогрессовское" соглашение в качестве методической рекомендации.

Добавим, что сегодня на "Прогрессе" трудятся 5 900 работников, из которых в профсоюзе состоят 3 750 человек.

Награждение ААК "Прогресс" и других финалистов профсоюзного конкурса "Социальное партнерство" пройдет 28 февраля 2019г. в 14.30 в Доме торжеств отеля «Аврора» по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.