Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

У профсоюзов Уссурийска - новый лидер


10 Апреля 2019

Нарастить численность, объединить активную молодежь из различных профобъединений, усилить влияние профсоюзов на территории - такие задачи ставит перед собой и коллегами новый председатель Координационного Совета организаций профсоюзов Уссурийского городского округа Елена Андросова.

Вот уже девятый год Елена Андросова возглавляет Уссурийскую территориальную организацию профсоюза работников госучреждений. Не понаслышке знает и о функциях и возможностях Координационного совета - с 2012 года была заместителем предыдущего председателя Татьяны Ивановой.

За кандидатуру нового профлидера единогласно проголосовали представители 13 профсоюзных организаций, которые объединяют работников здравоохранения, образования, культуры, связи, жизнеобеспечения, торговли, автотранспорта, железной дороги и других отраслей на территории Уссурийского городского округа. Заместителем председателя КСОП выбрали Романа Ткачука, председателя первичной профорганизации Приморского ЛПУМГ "Газпром трансгаз Томск".

- Будем работать над укреплением Координационного совета, чтобы еще активнее влиять на решение социально-экономических проблем на территории, участвовать в утверждении бюджета городского округа, разработке отраслевых положений по оплате труда и других важных документов, определяющих положение работающего населения, - сказала Елена Андросова.

Так, при заключении нового трехстороннего соглашение о регулировании социально-трудовых отношений в Уссурийском городском округе на 2019-2022 годы именно профсоюзы настояли на создании молодежного раздела, который впервые появился в документе. С доводами о том, что без действенных мер поддержки и гарантий сверх Трудового кодекса молодых специалистов в округе не закрепить, согласились и представители муниципальной власти, и работодатели.

Идет приток молодежи и в профсоюзы территории. Сегодня Елена Андросова твердо намерена создать объединенный молодежный совет, в который войдут представители всех отраслевых профорганизаций Уссурийска.

- Средний возраст наших активистов - 40-45 лет, и мы уже сегодня думаем о будущей смене. В округе есть сильные молодежные советы - например, в профсоюзе работников образования. Появляются они и в других отраслях, начинают взаимодействовать друг с другом. Мы же хотим создать сильное территориальное профобъединение молодых и активных уссурийцев и направить их энергию в единое русло, - продолжает Елена Андросова.

Уже 27 апреля в Уссурийске пройдет молодежная игра "Профсоюзный КВИЗ", в июне состоится Профсоюзный бал, а 1 Мая молодые активисты по традиции на центральной площади города организуют флешмоб.

При этом председатель КСОП подчеркивает, что главной задачей объединенного молодежного совета будет не организация досуга и развлекательные мероприятия, а подготовка сильных лидеров и формирование будущего резерва профорганизаций.

Координационные советы организаций профсоюзов работают сегодня в 32-х муниципалитетах Приморья - развивают социальное партнерство с органами местного самоуправления и работодателями и отстаивают интересы работающего населения.