Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзная закалка на военизированной полосе


22 Мая 2019

Глядя на то, как ловко молодые профактивисты справлялись с полосой препятствий, метко стреляли, налаживали связь и взаимодействовали в командах, было очевидным: боевитости и упорству в решении поставленных задач им не занимать. Более 80 человек собрал в селе Каймановка под Уссурийском Приморский краевой спортивно- туристский слёт профсоюзной молодёжи госучреждений. Организаторами выступили профсоюз работников госучреждений Приморья, его территориальная организация в Уссурийском городском округе и военно-спортивный клуб «Арсенал».

9 команд объединили работников администрации Уссурийского городского округа, Ростелекома,  Уссурийского и Октябрьского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Уссурийского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью; СИЗО-3, ЛИУ-23 и ИК-41 ГУФСИН России по Приморскому краю а также молодых педагогов- членов профсоюза работников образования Уссурийска.

DSCN0204.JPG

- Инициатива проведения слета исходила от членов Молодежного совета Уссурийской территориальной организации профсоюза госучреждений -Натальи Тян, Татьяны Никульшиной, Василия Ливанькова и Александра Водопьянова. Дату - День пионерии - также выбрали неслучайно. Молодым профактивистам захотелось вдохнуть пионерской романтики, погрузиться в атмосферу зарниц, познакомиться с коллегами из профсоюзов других учреждений и провести время с пользой для здоровья, - рассказала председатель Уссурийской территориальной организации профсоюза госучреждений Елена Андросова.

Для того чтобы не знакомые друг с другом участники научились эффективному  взаимодействию в экстремальных условиях, из них сформировали новые сборные команды. Выполнять программу соревнований предстояло по маршрутным листам, и каждый этап требовал максимальной собранности и дружеской взаимопомощи.  

IMG-20190521-WA0066.jpg

Одним из самых интересных заданий оказалась дистанция «Военизированная полоса». Помимо ориентирования на местности с помощью карты и компаса на контрольных пунктах дистанции команды собирали и разбирали автомат Калашникова, стреляли из пневматической винтовки, метали гранаты на точность; налаживали полевую связь, спускались и поднимались по крутому склону с помощью верёвочных перил, переправлялись через водоём, определяли порядок действий в условиях "химического заражения местности" с эвакуацией "пострадавших" и оказывали им первую помощь.

Кульминацией слета стали зажигательные творческие приветствия, подготовленные уже сплотившимися участниками команд. 

Награждение победителей происходило под звуки спортивных маршей. Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников госучреждений Приморья Владимир Фионов вручил призерам грамоты, медали  и сладкие призы.

DSCN0376.JPG

- Думаю, мы сделаем такие слеты традиционными. Такие мероприятия не только сплачивают трудовые коллективы, но и дают мощный эмоциональный и физический заряд на длительный срок, отвлекают от рутины повседневной жизни, помогают справиться с профессиональным выгоранием и почувствовать силу профсоюзного единства, - сказал лидер отраслевого профобъединения края.