Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

СОУТ сохранению гарантий "вредникам" не помеха


26 Июня 2019

Главные технические инспекторы труда ПРОФАВИА, контролирующие безопасность рабочих мест в отрасли авиастроения, собрались во Владивостоке, чтобы рассказать о том, как проходит спецоценка условий труда (СОУТ) на предприятиях холдинга "Вертолеты России", поделиться опытом защиты прав работников и обсудить связанные с этим сложности.

СОУТ пришла на смену аттестации рабочих мест в 2014 году. 71,8% российских предприятий уже оценили рабочие места по ее стандартам, но и сама методика, и процедура проведения до сих пор вызывают много вопросов и разногласий. Основная проблема в том, что изменившиеся стандарты приводят к снижению классов вредности или вовсе отменяют ее, хотя люди работают в прежних тяжелых условиях. При этом отказаться от СОУТ нельзя. Начиная с 2019 года стаж "вредников" учитывается лишь при условии, что работодатель начислил и оплатил страховые взносы с учетом дополнительных тарифов, установленных по результатам спецоценки.

Руководитель службы охраны труда ЦК Профавиа Наталья Горшкова рассказала, что в 2018 году техническими инспекторами труда отраслевого профсоюза было выявлено 49 920 тысяч нарушений проведения спецоценки. За каждым - лишение работников положенных льгот и гарантий.

Больше всего пострадали работники из-за выведения из перечня классификатора вредности ряда факторов, которые сегодня не оцениваются. Тем самым в отрасли авиастроения снижены классы и подклассы условий труда на 6491 рабочем месте, а следовательно и доплаты работникам. Отменена сокращенная продолжительность рабочего времени на 1144-х рабочих местах, а дополнительные отпуска - на 7368.

Проблема состоит еще и в том, что не всегда службы по охране труда на предприятиях работают должным образом: специалистов в области СОУТ зачастую просто нет. И нередко только профуполномоченные по охране труда, которых выбирают и готовят профсоюзы, могут увидеть ошибки во время проведения спецоценки.

Много вопросов у профсоюзов и к самим лабораториям, занимающимся СОУТ, и к их отчетам.

Председатель профсоюза ААК "Прогресс" Андрей Никулин рассказал о случаях, когда уже буквально на летном испытательном поле профуполномоченные разворачивали экспертов, не имеющих необходимых приборов для проведения измерений.

- Работодатели часто во всем полагаются на экспертов, не вникая в тонкости оценки (они и не обязаны их знать), а мы обязаны контролировать правильность проведения процедуры СОУТ, потому что наша задача - защищать права работников, следить за тем, чтобы люди получали все, что полагается им по закону за работу во вредных условиях труда. А для этого мы сами должны быть экспертами. Поэтому профсоюзы обучают и готовят своих уполномоченных по охране труда с учетом новых требований времени.

Работу по охране труда на арсеньевском заводе отметила и Наталья Горшкова, приведя профорганизацию в пример коллегам из других регионов.

- Профсоюз "Прогресса" контролирует не только правильность проведения спецоценки, но и порядок установления и сохранения гарантий и компенсаций. Для этого профком разработал специальную инструкцию и снабдил ею председателей всех цеховых комитетов. Это способствует упорядочению предоставления гарантий и компенсаций, - сказала главный технический инспектор труда ЦК Профавиа.

Участники семинара сошлись во мнении, что отмены гарантий и компенсаций за вредность допускать нельзя. Бороться за это нужно любыми способами, в том числе, используя возможности ст. 15 Федерального закона №421 от 28.12.2013 г.

- Многие почему-то считают, что эта статья действовала в переходный период, когда спецоценка только начала проводиться. Но она действует до сих пор. И те, кто ее применяют в своей правозащитной работе, добились ощутимых успехов. В целом по отрасли сохранены гарантии и действующие обязательства более чем на 61 000 рабочих мест, что составляет 56,4% от числа мест с вредными условиями труда. Эти профактивисты - наши герои, мы все должны на них равняться и применять их практику в своих организациях, на своих территориях, - резюмировала Наталья Горшкова.