Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Металлурги – в авангарде рабочего движения


27 Июня 2019

Во Владивостоке прошел окружной семинар активистов горно-металлургического профсоюза России. Его участники - лидеры организаций профсоюза Амурской области, Хабаровского, Приморского, Забайкальского и Красноярского краев, а также представители Центрального совета ГМПР. Главные темы – обсуждение программы действий профсоюза до 2021 года, актуализация задач, обмен опытом и подготовка к подписанию нового отраслевого соглашения.

⁃ В сентябре начинаются переговоры по проекту ОТС, сегодня мы подводим итоги выполнения предыдущего соглашения, вырабатываем консолидированную позицию, и встречи в регионах для этого очень важны. Если объединение работодателей не примет наши предложения, нужна будет коллективная поддержка всех членских организаций, - рассказала заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Светлана Боева.

IMG_9893.jpg

Профсоюз проанализировал данные о зарплате 481 тысячи работников, которые трудятся на 180 предприятиях отрасли. В 2018 году средняя зарплата выросла по сравнению с 2017-м на 7,6 процента и составила 55 879 рублей. Ее покупательная способность - пять прожиточных минимумов трудоспособного населения. Но остается высокой доля предприятий (55 %), где данное соотношение не достигло четырех, а в 13% компаний - и трех прожиточных минимумов. Отчасти потому, что не во всех коллективных договорах прописан механизм индексации зарплаты. На более чем 20% предприятий работодатель решает этот вопрос в зависимости от финансового состояния. И эту позицию нужно менять.

- Мы планируем внести предложение в раздел зарплаты ОТС о повышении ставки первого разряда работников до 0,75 величины прожиточного минимума, это должно поднять доходы работников, - добавила Светлана Боева.

Переговоры с работодателями в этом году не будут легкими. Многие предприятия получили рекомендации от внешних аудиторов сократить персонал, а задача профсоюза - не допустить того, чтобы люди работали на износ. Сокращения плохо влияют на безопасность условий труда. И это также один из важных вопросов в предстоящих переговорах.

IMG_9895.jpg

Если переговоры заходят в тупик, то их нужно поддерживать коллективными действиями. Выходить на акцию может только сильный и организованный профсоюз. Поэтому часть семинара была посвящена организационной работе и умению лидеров выдвигать и отстаивать свои требования. 

- Мы ездим по регионам, чтобы охватить обучением как можно больше наших активистов, - рассказала Марина Назарова, заведующая орготделом ЦС профсоюза. - В горно-металлургическом профсоюзе России есть хорошее правило - крупные организации берут шефство над малыми и оказывают им консультационную и юридическую поддержку. На таких семинарах собираем представителей и тех, и других. Приморью, кстати, оказывает поддержку профсоюз «РУСАЛ Красноярск».

- Все проблемы решаем вместе, - говорит председатель Приморской организации ГМПР Валерий Онисенков. - В нашей профсоюзной истории - кейсы борьбы не только за справедливую заработную плату, но и за предприятие в целом, за возможность трудиться в своих городах и поселках, где расположены предприятия отрасли. В Светлогорье - Лермонтовский ГОК, в поселке Ярославском - Ярославская ГРК, в поселке Восток - Приморский ГОК и ГРК «АИР», в Дальнегорске – «Дальполиметалл» и рудник «Николаевский».

IMG_9969.jpg

Проблема моногородов тоже под пристальным вниманием профсоюза. Эта тема рассматривается на всех заседаниях коллегиальных органов. ГМПР считает, что политика государства здесь оставляет желать лучшего. Задача организации - побудить правительство создавать такие программы, которые будут давать теряющим рабочие места людям возможность трудоустройства. И желательно в своих населённых пунктах. В Приморье, например, вновь под угрозой закрытия Лермонтовский ГОК. Край не может найти эффективных инвесторов. И если дело всё-таки доходит до закрытия предприятия, профсоюз старается научить людей правилам, выполняя которые они смогут получить все положенные выплаты и продержаться до устройства на новую работу. Специальные методические рекомендации доступны на сайте ГМПР. Кстати, именно благодаря профсоюзу работники Ярославской ГРК при консервации предприятия смогли получить все, что полагалось по закону, а также помощь в выплате кредитов.

Вообще, теме образования на семинаре уделили самое большое внимание. Особенно финансированию этого процесса. Сильный профсоюз сегодня - это не материальная помощь, как многие думают, а прежде всего обучение актива и готовность на равных обсуждать с работодателями как заработную плату, так и все другие важные для работников вопросы. Без специальных знаний не обойтись.