Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

В ДВФУ создали профсоюз


1 Июля 2019

В Дальневосточном федеральном университете учредили профсоюз. Интересы студентов, профессорско-преподавательского состава и работников вуза будет защищать объединенная первичная профорганизация. Председателем избрали Андрея Присекина, заведующего кафедрой трудового и экологического права Юридической школы ДВФУ.

- Это был долгий переговорный процесс, и я рада, что он наконец завершился, - сказала Ирина Мариш, лидер профсоюза работников образования Приморья. - Сегодня меняется способ взаимодействия между профсоюзом и его первичными организациями, и у нас есть все инструменты для того, чтобы помогать студентам учиться, а преподавателям и другим сотрудникам работать и получать за свой труд достойно.

IMG_0328.JPG

Костяк профсоюза составили представители Юридической школы ДВФУ. Это подразделение вуза не первый год поддерживает тесные отношения с крайкомом профсоюза. На его базе проходят круглые столы, интеллектуальные игры на профсоюзную тематику. Студенты- волонтеры неоднократно принимали участие в коллективных акциях по защите прав трудящихся.

- Мы считаем символичным тот факт, что создание профорганизации произошло в Год студенческого профсоюзного движения, объявленного общероссийским профсоюзом. Новая организация создана с нуля, сегодня в ней 93 человека, но с началом учебного года, уверена, численность начнет расти. Будем встречаться с другими институтами и школами ДВФУ, убеждать в важности и эффективности профобъединения. Что же касается формата объединенной профорганизации, то он уже показал свою жизнеспособность и хорошую выживаемость на практике в других вузах региона и страны, - добавила Мариш.

IMG_0147.JPG

Проректор ДВФУ по общим вопросам Алексей Кошель, приветствуя членов созданного профсоюза, поблагодарил активистов за инициативу по созданию первички.

- Мы понимаем, что профсоюз – это организация, которая будет говорить руководству вуза «стоп» или «нет» в некоторых вопросах, защищая права студентов и работников. Но мы также надеемся видеть в его лице надежного помощника в деле становления и развития крупнейшего регионального вуза, - отметил он.

IMG_0497.JPG