Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзы продолжают требовать переговоров с менеджментом"Нестле-Россия"


4 Июля 2019

Профсоюзы намерены продолжать пикеты против нарушения компанией "Нестле-Россия" социально-трудовых прав работников и настаивают на проведении полноценных переговоров с руководством предприятия. 

Об этом было сказано на пресс-конференция, которая прошла 3 июля в штаб-квартире ФНПР с участием заместителя председателя ФНПР Александра Шершукова, зампредседателя Профсоюза работников АПК РФ Галины Юровой и председателя объединенной первичной профорганизации «ООО Нестле Россия - Черноземье» Дмитрия Исаревича.

Так, сразу после пресс-конференции Дмитрий Исаревич провел одиночный пикет перед штаб-квартирой "Лукойл" в Москве, это бизнес- партнера ООО «Нестле-Россия», с требованием призвать его к большей социальной ответственности по отношению к своим сотрудникам. Ранее активисты профсоюза работников АПК РФ, ФНПР и Всероссийской политической партии «Союз Труда» организовали серию пикетов у штаб-квартиры «Нестле-Россия» в Москве.

- Мы расцениваем все произошедшее как атаку, направленную на ликвидацию в «Нестле - Россия» профсоюзов как таковых. Руководство компании, декларируя свою «социальную ответственность и надежное обеспечение прав человека», на деле развязало антипрофсоюзную кампанию, цинично подчеркивая, что ни на какие контакты с профсоюзом не пойдет. Такова их принципиальная позиция в нежелании идти на переговоры для преодоления трудового конфликта. Причем, это «нежелание» превращается в систему. Подобные конфликты, связанные с низкой заработной платой и увольнением профсоюзных активистов, происходили и в 2008-м, и в 2014-м годах. Нарушения со стороны этой компании базовых прав человека – не что иное, как подталкивание к радикализации протеста, - отметила Галина Юрова.

Кампания солидарности, которую проводит Профсоюз работников агропрома при поддержке ФНПР, продолжается. В адрес менеджмента «Нестле-Россия» продолжают поступать коллективные обращения от профсоюзных активистов со всей России и из других государств. Только через сайт "Солидарности" их направлено более 1600.

Профсоюзные депутаты Госдумы Виктор Пинский и Андрей Ветлужских обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности действий менеджмента.

- Массовое нарушение базовых прав человека со стороны работодателя в отношении своих работников не должно оставаться безнаказанным, - подчеркивает Виктор Пинский.

Напомним, что 14 мая 2019 года 300 человек в разных регионах России в одно время заперли в помещениях и пытались незаконными способами склонить к подписанию документов об увольнении по соглашению сторон. На входе поставили охрану из сотрудников ЧОП. Людям запретили покидать помещения, не выпускали даже в туалет и не позволяли пользоваться телефонами. Пропуском на свободу должна была стать подпись на заявлении на увольнение «по соглашению сторон».

- Эту противоправную акцию в отношении своих сотрудников менеджмент компании назвал «Суворов», что абсолютно цинично, - рассказал Александр Шершуков.

Части работников было предложено дальнейшее трудоустройство в подрядных организациях, однако ни один из 120 членов профсоюза не оказался в их числе. 

Кроме того, восьми сотрудникам филиала в Брянске было объявлено о его полной ликвидации. В их числе работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, родитель ребенка-инвалида и онкобольной сотрудник. Все они к концу июля должны оказаться безработными.

Профсоюз работников АПК РФ сразу выразил свой протест руководству ООО «Нестле Россия» и потребовал остановить все начатые 14 мая процедуры: сокращения, увольнения и закрытие филиала в Брянске, аннулировать все полученные под давлением заявления, принести извинения пострадавшим сотрудникам и вступить в переговоры с профсоюзной стороной по поводу альтернатив реструктуризации.

Фото с сайта:Газета Солидарность