Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Проектный взгляд на профсоюз


12 Декабря 2019

Форум Федерации независимых профсоюзов России «Стратегический резерв 2019» собрал молодежь из разных регионов и отраслевых профессиональных объединений. Приморье представляли активисты профсоюзов образования, здравоохранения, железнодорожников, авиастроителей и культуры. Все они в течение года добивались этого права, изучая историю профдвижения, трудовое право и реализуя проекты, направленные на продвижение этих знаний в массы.

- Впервые был такой строгий отбор на молодежный форум, и это абсолютно правильно, - рассказала спикер форума, заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева. – Нам нужны сейчас молодые кадры, готовые не только к культурно-массовой работе, но и к решению сложных профсоюзных задач. Это, прежде всего, борьба за зарплату и достойные условия труда в коллективно-договорных кампаниях. И, конечно, включение в солидарные действия профсоюзов по отстаиванию наших требований.

IMG_4725.jpg

В Приморье в этом году было достаточно публичных акций, в которых принимали участие молодежные советы профсоюзов. И самая крупная – по борьбе за не снижение районного коэффициента. Три митинга и 10 пикетов прошли 7 октября при активном участии молодежи. Кроме того, на молодежной площадке XI Приморского профсоюзного форума организации коллективных действий, информационному сопровождению кампании и взаимодействию с социальными партнерами участников учили в деловой игре «РК: спасти или уничтожить».

Проект деловой игры из Приморья, которую представил председатель Молодежного совета ФППК Дмитрий Зайнуллов, кстати, назван одним из лучших на форуме «Стратегический резерв 2019». Также в шорт-лист проектов, отмеченных экспертами, вошли еще три реализованные идеи приморцев. Это Дни профсоюзной молодежи в муниципальных образованиях Светланы Труниной, программа подготовки лидера «Сверхновый» Максима Савостина и пикет в защиту требований профсоюзов Натальи Сырцовой.

IMG_4087.jpg

- Для меня «Стратегический резерв 2019» третий по счету форум, - рассказывает Дмитрий Зайнуллов, - и он кардинальным образом отличается от предыдущих. Возможность показать свой проект, познакомиться с тем, что делают коллеги в других регионах, очень важна. Хочу отметить, что в Приморье так или иначе реализуются почти все представленные идеи. Это и профсоюзные уроки, и продвижение профсоюза в социальных сетях, и создание студенческих профсоюзов. Интересно было сравнить, как мы это делаем, увидеть проблему под другим ракурсом. Кроме того, нас плотно погрузили в повестку работы ФНПР. В формате форсайт-сессий мы поработали над предложениями по всем направлениям.

Спикерами на форуме были заместители председателя ФНПР Александр Шершуков – информационная и молодежная работа, Евгений Макаров – трудовые конфликты и международная работа, Давид Кришталь – организационная работа и коллективные действия, секретарь ФНПР Олег Соколов – социальное партнерство и работа в Российской трехсторонней комиссии, исполнительный директор института профсоюзного движения Академии труда и социальных Татьяна Водопьянова – профсоюзное обучение. И каждый не только рассказал о главном в своем направлении, но и поставил молодежи задачи, решения для которых надо было предложить после обсуждения в группах.

IMG_4076.jpg

- «Стратегический резерв» вдохновил на активную работу, показал, как многогранна деятельность профсоюзов, - сказал участник форума Владислав Савинский. – Думаю, мы должны продвигать свои проекты во все отдаленные районы Приморья и привлекать активную молодежь.

- Таким и должно быть наставничество, - считает Светлана Трунина. – Когда старшие товарищи честно и открыто рассказывают обо всех проблемах, привлекают к их решению, вместе с нами обсуждают, что можно и нужно сделать. И такое общение помогает лучше понимать, что происходит в экономике, политике, гражданском секторе и выстраивать вектор работы.

IMG_3969.jpg

- Форум показал, как много надо знать профсоюзному лидеру, - говорит Наталья Сырцова. – Когда я была организатором пикета, проштудировала закон об организации публичных мероприятий. Если начинаешь готовить коллективный договор, нужно погрузиться в изучение трудового права, а сколько вопросов при проведении аттестации рабочих мест может возникнуть. Я получила отличную мотивацию для самосовершенствования и работы в профсоюзе.

- Мне было интересно узнать о международной работе профсоюзов, о кампаниях солидарности, - рассказала Юлия Бобровникова. – Мы в этом году, например, писали письма поддержки в защиту уволенных сотрудников компании «Нестле» и следим за тем, как развиваются события. Я бы хотела знать больше о том, как проходит Всемирный день действий профсоюзов 7 октября в других странах. Было бы здорово проводить видеоконференции со всех акций в этот день и чувствовать силу и поддержку товарищей.

- Идеи – вот что для меня самое ценное, и общение, - подчеркнула Анна Башкова. – Классное предложение, например, от ребят из Свердловской области, по организации платформы «Prof-walking». Это обмен туристической информацией и прием гостей в любом регионе. Для молодежи очень круто – можно планировать отпуск, экономя время и деньги, если с тобой делятся ресурсами и важными данными, о том, где что и как посмотреть или попробовать в новом месте, профсоюзники.

IMG_4160.JPG

- Не замыкаться на отраслевом уровне, взаимодействовать с разными профсоюзами, - считает важным Игорь Астрединов. – У нас много общих задач, особенно в области привлечения в профсоюз молодежи. И обмен информацией по этому вопросу очень нужен. Как и образовательные программы для молодежи. Любому начинающему специалисту всегда не хватает знаний, и профсоюз может помочь получить их быстрее.

Всего «Стратегический резерв 2019» собрал около трехсот активистов в возрасте от 18 до 35 лет из всех регионов и отраслевых профсоюзов страны. На дискуссионых площадках обсуждались актуальные проблемы профсоюзного движения России и возможности молодежи влиять на все, что происходит в профсоюзах и стране. Лучшие идеи, озвученные на форуме, будут рассмотрены коллегиальными органами ФНПР и взяты в работу.