Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Сколько стоит ученик, и как это связано с зарплатой педагога


20 Февраля 2020

Нормативы подушевого финансирования образовательных учреждений Приморского края должны быть пересмотрены, иначе вопросы справедливой оплаты труда педагогов не решить, - на этом настаивает актив профсоюза работников образования г. Владивостока.

Как рассказала председатель Владивостокской организации профсоюза работников образования Людмила Карамова, в горком поступает много обращений по поводу недостаточности или отсутствия фонда стимулирования. Эту проблему профсоюз поднимает с 2019 года, и она становится все более актуальной. Вот и на прошедшем пленуме она была в числе основных.

- С 1 января 2020 года руководителей образовательных организаций обязали увеличить оклады работникам на 10%, это произошло из-за снижения районного коэффициента до 20%. В итоге гарантированную часть зарплаты увеличить удалось, а стимулирующая составная - просела, потому что фонд оплаты труда практически не изменился, - поясняет Карамова. - Профсоюз считает, что безнадежно устарели показатели подушевого финансирования образовательных учреждений, и их надо менять в сторону увеличения. Иначе зарплаты не будут расти, какие бы принципы распределения не применялись.

IMG_1833.jpg

В это упираются все проблемы педагогов. Например, отсутствие разницы в оплате труда учителей различных категорий. Профактивисты считают, что это демотивирует педагогов, лишает стимула вкладывать силы и средства в то, чтобы становиться еще более профессиональными и давать больше знаний своим ученикам.

- С одной стороны, министерство образования Приморья рекомендовало муниципалитетам установить более высокие нормативы - до 25% за категорийность и перевести в разряд стимулирующих выплат доплату за стаж. С другой - работа с муниципалитетами по этому поводу не велась, много вопросов и к самим рекомендациям. Было бы целесообразно собрать профлидеров, начальников муниципальных управлений образования, руководителей самих учреждений и разъяснить, каким образом предполагало министерство это сделать. Уверены, что в пределах тех субвенций, что выделяются муниципалитетам сегодня, это нереально, - считает Людмила Карамова.

IMG_1906.jpg

Говорили на пленуме горкома и о несправедливой оплате труда педагогов коррекционных школ. Нагрузка у них значительно выше, чем у работников обычных образовательных организаций, следовательно, и получать они должны больше. Оклад в коррекционной школе - 12600 руб., а в обычной - 13860 руб. Ранее за специфику работы им полагалось 15%, сейчас снизили до 10%. Уменьшилась зарплата после перехода на новую систему оплаты труда и у воспитателей этих учреждений. Раньше им хорошо доплачивали из стимулирующего фонда, а сегодня такой возможности нет. Более того, во многих образовательных организациях вообще нет денег на стимулирование.

- Непонятно, почему объем средств краевых субвенций на образование сохраняется в 2020 году в том же размере, что и в предыдущем. Учитывая снижение районного коэффициента и обещание властей реально повысить заработную плату бюджетников, это несправедливо. Мы считаем, что отрасль необходимо дофинансировать. Также надо создать комиссию по разработке более эффективной единой системы оплаты труда педагогов на уровне края и проиндексировать нормативы подушевого финансирования, - убеждена Карамова.

Все эти вопросы Федерация профсоюзов Приморья планирует поднять на ежегодной встрече профсоюзного актива края с губернатором, которая сейчас готовится.

 IMG_1829.jpg