Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Продуктовые карты, сохранение зарплат и благотворительная помощь


3 Апреля 2020

Профсоюзы и работодатели Приморья демонстрируют социальное партнерство в действии – сохраняют сотрудникам заработную плату во время самоизоляции, оформляют продуктовые карты и оказывают благотворительную помощь пациентам приморских больниц и детям-сиротам.

Единственный в Приморье 5-звездочный отель «ЛОТТЕ» стоит сегодня пустой. Закрыты рестораны, фитнес-центр и бассейн. Менеджеры работают удаленно, часть работников перешли на неполную рабочую неделю, остальные - в отпусках, как оплачиваемых, так и без содержания. По привычному графику трудятся лишь службы обеспечения жизнедеятельности здания.

- Задача профсоюза и работодателя – сохранить кадры, и в тяжелое для предприятия время мы вместе принимали решение, как это сделать максимально безболезненно для персонала. Все было оформлено с полного согласия коллектива. Более того, те категории работников, что невозможно перевести на удаленную работу, сами предложили идти по очереди в неоплачивамые кратковременные отпуска, чтобы избежать сокращений и потери рабочих мест, - рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза «Торговое единство» Марина Семенова

Чтобы дополнительно поддержать работников, профком оформил подарочные сертификаты продуктовой сети «Самбери». Их получат члены профорганизации, а это более 100 человек. 

Эффективно взаимодействуют профсоюзы и работодатели и в отрасли агропрома Приморья.

На общем собрании трудового коллектива тепличного хозяйства «ДЭМ-Лазурное», где профсоюзный охват работников составляет 100%, решили выделить гуманитарную помощь больницам, детским домам и социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних. Свежие, экологически чистые огурцы в рационе питания пациентов стационарных отделений и детям-сиротам особенно сегодня нужны.

- Начиная с 26 марта, 1700 кг выращенных огурцов передали в Приморскую краевую клиническую больницу №1, Владивостокскую городскую больницу №1 и Приморский краевой онкологический диспансер. Еще 2,7 тонны – в Арсеньевскую горбольницу и городской Центр содействия семейному устройству детей, а также в Анучинскую центральную райбольницу, - рассказала председатель профсоюза аграриев Тамара Данчук.

Сегодня с помощью коллег из профсоюза работников образования Приморья Тамара Данчук договаривается через профильное министерство о помощи еще и коррекционным школам Приморья.

По словам профлидера, на Находкинском мясокомбинате, где производство работает в прежнем режиме, совместным решением профсоюза и руководства всех работников старше 65 лет – это 13 человек - отправили в оплачиваемые отпуска. Так же с этой категорией сотрудников поступили и на «Владхлебе». Все остальные работники хлебозавода продолжают трудиться. Если ситуация с ростом заболеваемости во Владивостоке будет усугубляться, организуют доставку работников на предприятие специальным автотранспортом.

- Коллектив «Приморского кондитера» провел предписанную Президентом неделю самоизоляции дома, всем работникам сохранили среднюю заработную плату. Сегодня здесь решается вопрос, выйдут ли сотрудники 6 апреля на работу или продолжат находиться в режиме самоизоляции, - сказала Тамара Данчук. 

Несмотря на сложное экономическое положение 322-го авиаремонтного завода в селе Воздвиженка, который с октября 2019 года находится в режиме неполного рабочего времени, неделю с 30 марта по 3 апреля коллектив провел дома, с сохранением заработка. Хотя формально у руководства была возможность не объявлять неделю нерабочей, здесь позаботились о здоровье людей. 

- 6 апреля заводчане продолжат трудиться над гособоронзаказом, но мы договорились, что часть персонала от работы с сохранением средней заработной платы освободят: это коснется семей, где трудятся оба родителя и есть дети до 14 лет, а также матерей и отцов-одиночек. Кроме того, рассматриваем вопрос об освобождении от работы сотрудников старше 65 лет, также с сохранением зарплаты. И, конечно, выделяем особенно нуждающимся членам профсоюза материальную помощь из средств профкома, - рассказал председатель профорганизации завода Максим Жилкин.