Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Зарплата почтовиков сравнится со средней по Приморью


10 Июля 2020

Приморские почтовики готовятся отметить профессиональный праздник. В отрасли связи региона трудятся более 5 000 человек, две трети из которых состоят в профсоюзе.

- У нас особенные люди, душой и сердцем преданные профессии, настоящие энтузиасты своего дела. В Приморском крае, как и в других регионах, много сёл и деревень, где т.н. «государственное присутствие» единичное – в лице ответственного и трудолюбивого сельского почтальона. Он и почту с пенсией доставит, и необходимые товары предложит, и давление измерит, и о новых социальных льготах расскажет, - говорит председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи Александр Савкин.

В ноябре отраслевому профсоюзу России исполнится 115 лет. Ветеранов организации в регионе хватает. Например, операторы почтовой связи Артёмовского и Владивостокского почтамтов Ольга Кириенко и Ольга Салманова преданы ей уже 42 года. За многолетний добросовестный труд и активное участие в профдвижении в канун профессионального праздника решением Президиума ЦК Профсоюза их наградили Почётными Серебряными орденами «За служение Профсоюзу работников связи России».

Идет в профобъединение и молодежь - ее доля в общей численности краевой организации - 35%.

- Обучаем молодых профактивистов, развиваем лидерские навыки и поддерживаем желание быть полезными - улучшать условия труда, следить за безопасностью рабочих мест, отстаивать достойную зарплату и другие социальные льготы для работников. Не боимся доверять им серьезные проекты и даже управление первичными профорганизациями, - продолжает Александр Савкин.

Председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин входит в состав Правления АО "Почта России". И в том числе его стараниями недавно принятая стратегия развития предприятия предусматривает не только развитие современных технологий, цифровизацию почтовых услуг, но и повышение заработной платы работникам: от почтальона и водителя - до аппарата почтамтов и региональных филиалов.

Сегодня средняя зарплата работника почты в Приморье составляет 60% от средней по краю. В стратегии поставлена задача поэтапного увеличения заработной платы в отрасли до региональных показателей.

- 2020 год выдался непростым, пандемия внесла жесткие коррективы во все планы. Но почтовики Приморья продолжают работу в условиях режима повышенной готовности, а профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства . Отмечу, что даже в самое сложное время карантинных ограничений "Почта России" сохранила своё «лицо» и не допустила сокращения работников. Почтовики своевременно выполняли и выполняют все обязательства, оперативно доставляют почтовые отправления, пенсии и пособия, принимают оплату коммунальных и других услуг. И пусть в этом году наш профессиональный праздник пройдет без громких торжеств. Мы все равно поздравим и отметим передовиков предприятия и профсоюзных активистов, которые честно выполняют однажды взятые на себя обязательства по улучшению жизни и условий труда работников почтовой связи, - сказал лидер отраслевого профсоюза Приморья.