Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Нина Зиновьева: "Первый выпуск онлайн-школы профсоюзов Приморья считаем успешным"


5 Августа 2020

Онлайн-школа профсоюзного лидера стала альтернативой молодежного форума, который Федерация профсоюзов Приморья ежегодно проводит для обучения активистов.   Отраслевые организации направили в нее вновь вступивших и подающих надежды  будущих лидеров.

70 членов профсоюзов авиационной промышленности, образования, связи, агропрома, науки, энергетики, железной дороги, госслужбы и других отраслей региона в течение трех месяцев получали актуальные знания.

10 семинаров для них провели 6 преподавателей и тренеров-психологов.

Так, руководители Института экономики знаний (г. Санкт-Петербург) Андрей Глазырин и Константин Шерсткин учили  будущих профлидеров медиикомпетентности, объясняли специфику работы в электронном пространстве, разбирали действующие модели профорганизации и рассказывали о том, чем профсоюзы могут и должны быть интересны работникам разных возрастов  и специальностей. 

Технический инспектор труда ФППК, председатель профсоюза горных металлургов Приморья Валерий Онисенков поделился с молодежью технологиями защиты трудовых прав работников. Он рассказал о работе комиссий по трудовым спорам, расследованиям несчастных случаев и о коллективно-договорной кампании в профсоюзах.

Проводить коллективные действия, соблюдая законные требования,  обучала участников руководитель департамента  организационной работы ФППК Анжелика Гриднева.  

Работать в социальных сетях и проводить PR- мероприятия, расширяя влияние профсоюзов, слушатели учились у руководителя департамента информации ФППК Татьяны Сушенцовой.

Удалось участникам пообщаться с депутатом Госдумы, руководителем межрегионального координационного совета «Единой России» в ДФО Виктором Пинским. Они обсудили важность социального партнерства и взаимодействия профсоюзов с властью и депутатским корпусом: тему разобрали на примере реальных кейсов спасения трудовых коллективов региона.

- Для меня обучение в Школе молодого профсоюзного лидера - это очередная ступень  личностного роста. Понравилось все - формат обучения, преподавательский состав, актуальность и разнообразие тем.  Дело за малым - начать применять полученные знания на практике, - сказал профактивист арсеньевской авиакомпании "Прогресс"  Андрей Козлов.

 После каждого занятия слушателей школы ждала домашняя работа, которую они выполняли коллективно, разбившись на группы.

- География  участников не стала помехой, современные коммуникационные технологии позволяют работать слаженно, находясь за сотни километров друг от друга, а детальный разбор домашних заданий с преподавателями закреплял усвоение пройденного материала, - отметила Анна Кульбако, член профорганизации компании "Ростелеком".

 Занятия Школы молодого профсоюзного лидера впервые прошли в  режиме онлайн.

- Этот формат показал свою жизнеспособность.  Учеба проходила в вечернее время по будням, и на настрой слушателей, их готовность впитывать новую информацию не повлияли ни  усталость после рабочего дня, ни летняя погода за окном. Тяга к актуальным знаниям оказалась сильнее. Мы продолжим развивать это формат обучения, будут новые спикеры и новые темы, - сказала заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева