Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюзы Приморья и прокуратура провели совместный прием граждан


27 Ноября 2020

Первый совместный прием провели председатель ФППК Владимир Исаков и первый заместитель прокурора Приморского края Роман Пантелеев. Из-за пандемии разговор с профактивистами региона проходил с использованием дистанционных технологий.

- Совместная работа с прокуратурой в решении проблем, связанных с трудовым правом - один из эффективных инструментов, и мы его регулярно используем, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков. - Более того, недавно мы обновили соглашение о сотрудничестве, благодаря которому и состоялся этот прием.

Вопросы, которые подготовила председатель КСОП Владивостокского городского округа Людмила Карамова, касались оплаты труда работников образования. В том числе, делопроизводителей, библиотекарей, младшего обслуживающего персонала, чьи оклады ниже МРОТ.

6ac4611dd319d67ae31285e3e3d415bf.jpg

- Уборщик служебных помещений на ставку убирает 500 кв.м. площади.В связи с пандемией  требования к уборке ужесточились: требуется более частая и тщательная обработка дезинфицирующими средствами. Поэтому объем работы резко вырос, а зарплата остается прежней. Несправедливо и то, что часто работники получают одинаковую заработную плату без  учета квалификации, сложности и качества выполненной работы, - привела пример председатель Владивостокской городской организации работников образования.

Не согласен отраслевой профсоюз приморской столицы и с тем, что педагогам не оплачивают дополнительную нагрузку во время Всероссийских проверочных работ. Причина - недостаточный размер или вовсе отсутствие фонда стимулирования в большинстве школ Владивостока.

Кроме того, с 1 октября 2020 года во Владивостоке были проиндексированы оклады работников образования, за исключением педагогов. Но это, на взгляд профсоюза, нарушает статьи 2 и 130 Трудового кодекса, согласно которым индексация заработной платы должна обеспечиваться всем работающим по трудовому договору. 

4ac368c424955e33e98042824a5c0e41.jpg

- Как повлиять на работодателя, который отказывается предоставить профкому информацию о правомерности наложения на работника дисциплинарного взыскания и последующего увольнения? На доводы о том, что тем самым нарушаются  сразу два федеральных закона и Трудовой кодекс, он не реагирует. И может ли руководитель предприятия обязать представителя профкома подписать соглашение о неразглашении персональных данных работников для работы в той или иной комиссии? В случае отказа профсоюзника не допустят к ее  работе, а если документ подписать - представитель профкома не сможет делиться результатами своей работы в комиссии, - обратился к зампрокурора председатель КСОП Находкинского городского округа Александр Тихонов.

Но не только вопросы трудового права интересовали профактивистов.

Председателя КСОП Лазовского района Евгения Захарова беспокоит обеспечение жителей дровами на предстоящую зиму. 

- На территории нашего района  преобладает дуб, заготовка которого запрещена 131-м краевым законом. Кроме того, частные лица обязаны прибегать к услугам заготовительной конторы в селе Лазо, но ее мощностей не хватает для  того, чтобы справиться со всеми заявками. Как в полной мере обеспечить жителей района дровами и при этом не  нарушить закон? -  задал вопрос Захаров. 

Все вопросы, озвученные на приеме, взяты прокуратурой в работу.

a14db83cf998dd9976c9a862db21bcbb.jpg

- Такие встречи важны, и хочется  чтобы они стали регулярными. Это способствует и укреплению сотрудничества профсоюзов с прокуратурой на местах. У нас общая цель - соблюдение законности социально-трудовых отношений как на отдельных предприятиях, так и в муниципалитетах, - поделился мнением Александр Тихонов.