Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Людмила Карамова: "Индексация зарплаты - самое малое из того, что заслуживают педагоги Владивостока"


3 Марта 2021

Итоги работы 2020 года и выполнение обязательств Отраслевого соглашения по муниципальным организациям системы образования г. Владивостока обсудили на Пленуме профсоюза работников образования города. На вопросы профактивистов ответили специалисты Управления образования Владивостока.

Встречи с представителями профильного управления городской администрации профорганизация проводит ежегодно. По мнению лидера профсоюза работников образования Владивостока Людмилы Карамовой, это позволяет членам организации получить ответы на волнующие их вопросы из первых уст, а чиновникам - понять, чем живут работники отрасли, и какие проблемы требуют оперативного решения.

Больше всего вопросов касалось сроков индексации заработной платы. Однако ответ был неутешительным: в 2021 году ее не будет. На это нет средств, поскольку стоимость ученика осталась без изменений: субсидии из краевого бюджета не выросли, по сравнению с прошлым годом. Под вопросом и увеличение зарплаты работников дополнительного образования.

Профсоюз образования с этим не согласен, тем более что Дума г. Владивостока обратилась в Законодательное Собрание Приморского края с предложением внести изменения в 409-й краевой закон о субвенциях на образование.

- Этот вопрос будет рассмотрен во 2-м квартале, но для изменений нужны экономические обоснования. Управление образования г. Владивостока считает, что субвенции достаточны. Мы на конкретных примерах доказываем обратное. Именно из-за нехватки средств в школах отказались от деления на классы на уроках английского языка, информатики и физкультуры. Ненормальным считаем и факт, что на 80 городских школ всего 11 психологов, катастрофически не хватает социальных педагогов. Не говоря уже о том, что минимальный размер оклада в России должен быть на уровне МРОТ, а у нас до сих пор полно окладов по 6-8 тыс.руб. Представители Управления образования пообещали довести наши доводы до коллег-экономистов. А мы, в свою очередь, обратимся за поддержкой в краевую организацию отраслевого профсоюза. Индексация зарплаты - самое малое из того, что заслуживают наши педагоги, - считает Людмила Карамова.

Подвели на Пленуме и итоги 2020 года.

- Пандемия поставила процесс обучения с ног на голову, переход к онлайн-образованию оказался болезненным и для учителей, и для учеников. Мы следили за тем, чтобы уровень оплаты труда педагогов не снижался, чтобы в полном объеме выплачивались стимулирующие, в том числе в дошкольных организациях и учреждениях дополнительного образования Владивостока. И в большинстве из них этого добились, - продолжает лидер Владивостокской городской профорганизации работников образования.

В зоне внимания профсоюза были не только учителя, но и ученики. Чтобы помочь детям из малообеспеченных и многодетных семей перейти на дистанционное обучение, запустили в соцсетях акцию «Компьютер каждому ребёнку» и обеспечили полтора десятка владивостокских школьников техникой для занятий из дома.

- Отдельная благодарность члену Молодежного совета, педагогу Алексею Канину, который инициировал эту акцию, перебрал поступившую технику и собрал из нее компьютеры и планшеты для работы, - отметила Людмила Карамова.

Весь год горком тесно взаимодействовал с администрацией краевой столицы. Так, понимание и поддержку нашли его обращения в оперативный штаб Владивостока по предупреждению распространения коронавирусной инфекции - о продлении новогодних каникул и переводе педагогов на период каникул на дистанционный режим работы.

В октябре по инициативе городского профобъединенрия появилось дополнительное приложение к действующему Отраслевому соглашению с новыми пунктами, которые реально защищают работников образования. Среди них - сохранение заработной платы с учётом установленной ранее квалификационной категории после истечения её срока действия.

Плотно работал горком и с поступающими обращениями членов профсоюза. Добивался назначения досрочной пенсии для работников владивостокских школ. Не допустил массового отправления на больничный работников старше 65 лет и тех учителей, что побывали в контакте с ковидными больными: педагоги смогли работать дистанционно.

Кроме того, работники владивостокской коррекционной школы II вида при содействии профсоюза получили зарплату в полном объеме, а не две трети от нее, как собирался заплатить руководитель, ссылаясь на особый режим работы в период пандемии. Учителям средних школ №63 и №57, у которых истек срок действия квалификационных категорий во время пандемии, пересчитали отпускные с учётом категорий. И подобных примеров десятки.

Работает профсоюз и с молодыми педагогами. На базе городской профорганизации образования создан Молодёжный совет, который возглавляет Игорь Астрединов. Один из членов этого совета, Алексей Канин, по ходатайству горкома профсоюза, вошел в состав Общественной молодежной палаты при Думе г. Владивостока.

Молодые педагоги регулярно обучаются на семинарах и тренингах, направленных на развитие профессиональных качеств и погружение в профсоюзную работу. Летом 2020 года, например, прошли онлайн -подготовку в «Школе профсоюзного лидера», где учились специфике работы в электронном пространстве, медиакомпетентности и технологиям защиты трудовых прав работников.

Охрана труда в образовательных учреждениях Владивостока - тоже на контроле у городской профорганизации. В колдоговорах прописаны специальные положения на эту тему. В 2020 году 29 членов городского профсоюза образования прошли 40-часовое обучение безопасности труда и используют полученные знания в своих организациях.

Следующая встреча профактива и представителей Управления образования г.Владивостока состоится в 2022 году.