Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

В профсоюз через Инстаграм


2 Апреля 2021

Работники компании "Агроптица", созданной на базе "Михайловского бройлера", создали профорганизацию и вошли в профсоюз агропромышленного комплекса Приморья.

На учредительном собрании, которое прошло 26 марта, выбрали членов профкома и лидера организации. Им стала Виктория Гребенюк, сортировщик убойного цеха.

- В октябре 2020 года я случайно наткнулась в социальной сети Инстаграм на страницу Федерации профсоюзов Приморья, и она меня захватила. Поделилась с коллегами, мы подписались и стали следить за тем, как работают профсоюзы региона. Честно говоря, даже не предполагали, что профдвижение в крае настолько развито. В профсоюзном аккаунте кипела жизнь. Мы читали посты о том, какие сильные коллективные договоры заключаются на приморских предприятиях, как профкомы добиваются индексации зарплат, отстаивают своих работников в судах, участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, и нам тоже захотелось стать частью профсоюзного движения. Тем более, что проблемы, которые требуют решения, у нас на предприятии тоже есть, а в одиночку или даже в составе инициативной группы без какого-либо статуса достучаться до руководства трудно, - рассказала Виктория Гребенюк.

Она нашла контакт председателя Приморской краевой организации профсоюза работников АПК Тамары Данчук, и после ряда консультаций на предприятии учредили профорганизацию.

Среди проблем, требующих решения, - неоплачиваемая переработка. Не все гладко и в области охраны труда. Так, в конце марта на предприятии произошел тяжелый несчастный случай: во время ремонта оборудования отсекло правую кисть руки механику предприятия.

- На предприятиях, где есть профсоюзы, вместе с профильными штатными сотрудниками часто работают профуполномоченные - оценивают риски, контролируют соблюдение правил охраны труда. Готовят таких специалистов в Учебно-методическом центре Федерации профсоюзов. Сможем обучить и профактивистов "Агроптицы", - рассказала Тамара Данчук.

Профлидер отраслевого профсоюза региона надеется, что у свежеиспеченной профорганизации и работодателя сложатся конструктивные рабочие отношения. Как это происходит на тех 62-х предприятиях агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, где уже давно работают профорганизации.

 Фото: ИА "PrimaMedia"