Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Детскому летнему отдыху в Приморье - быть


20 Апреля 2021

Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании в Приморье обсудили на межведомственной комиссии с участием профсоюзов. Дети будут отдыхать не только на территории края, но и смогут выезжать в другие российские регионы. Разрешено будет работать также палаточным и спортивным лагерям - после приемки Роспотребнадзором.

Профсоюзы Приморья беспокоило отсутствие Реестра организаций отдыха и оздоровления детей, который должен был быть сформирован еще к 1 марта 2021 года.

- Сегодня на комиссии нам наконец представили его проект. Порадовало и то, что Роспотребнадзор разрешил 75-процентную наполняемость оздоровительных учреждений и 100-процентную -пришкольных лагерей. В результате 70 тысяч приморских детей, смогут отдохнуть и поправить здоровье на летних каникулах, в том числе 4,5 тысячи ребят, которые находятся  в трудной жизненной ситуации, - отметила член межведомственной комиссии, руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова. 

Как рассказала замминистра образования Приморского края Марина Шкуратская, о желании принять детей региона на отдых и оздоровление заявили уже 565 профильных организаций, в том числе 495 пришкольных лагерей.

- Сегодня полным ходом идет проверка санитарной готовности учреждений. 42% пришкольных лагерей края уже получили санэпидзаключение. К 1 июня мы проверим все детские оздоровительные центры региона, - заверила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Марина Полякова.

По ее словам, изменились и требования по прохождению медосмотра для сотрудников летних оздоровительных центров. Теперь им требуется сдавать тест на COVID-19 - не позднее 72 часов перед заступлением на работу. Обследовать сотрудников пищевого блока на рото- и норовирус также теперь необходимо перед началом каждой лагерной смены.

Профсоюзы тем временем продолжать добиваться увеличения размера компенсации родителям за приобретенные детские путевки. Сегодня это всего 8 тыс. руб., что покрывает не более 20% стоимости.

- В декабре 2019 года выплату увеличили до 16400 руб. для семей с доходами ниже прожиточного минимума, которые состоят на учете в Центре социальной поддержки населения Приморского края. Но мы считаем, что этого недостаточно. Реформа системы финансирования отдыха детей в период летних каникул и без того снизила доступность детского отдыха в регионе. Поэтому размер компенсации за детский отдых нужно увеличивать для всех категорий приморских семей, - считает Лариса Белова.

Этот вопрос лидеры отраслевых профсоюзов Приморья обсудят 30 апреля на встрече с губернатором Олегом Кожемяко и вынесут его на краевую трехстороннюю комиссию.