Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Круглые столы, семинары, конкурс и проверки


30 Апреля 2021

Круглые столы, внеплановые инструктажи, обучающие семинары, проверки соблюдения требований безопасности труда на рабочих местах, информационные пятиминутки, - это лишь часть работы, которую провел в рамках Месячника по охране труда в Приморском крае профсоюз работников здравоохранения региона.

- Мы ведем системную работу по организации охраны труда круглый год, месячник - это повод еще раз акцентировать внимание работодателей и самих работников на ее важности, обсудить наболевшие проблемы, актуализировать требования соблюдения законодательства, заняться профилактикой производственного травматизма и профзаболеваний, а также распространением положительного опыта по улучшению условий труда работников краевых учреждений здравоохранения, - подчеркивает председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Лизенко.

В рамках месячника проходит краевой смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда». Его цель - повысить эффективность профсоюзного контроля над соблюдением работодателем требований законодательства, укрепить авторитет уполномоченных сотрудников. Итоги подведут 12 мая, выявив тех, кто добился наиболее значимых результатов в своих трудовых коллективах, и назвав лечебное учреждение, которое представило лучшую организацию работы по охране труда.

Кроме того, на базе Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Приморского края прошел семинар, в котором участвовали более 60 специалистов по охране труда медучреждений края. Они учились оценивать профессиональные риски и управлять ими, знакомились с новым порядком проведения медицинских осмотров и другими актуальными изменениями в законодательстве по охране труда.

Так, практикой проведения медосмотров на примере родного учреждения поделился специалист по охране труда Краевой детской клинической больницы№1 Вадим Щипанов.

О порядке обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты и возможности компенсировать затраты на приобретение учреждением спецодежды через Фонд социального страхования рассказала специалист по охране труда Краевой детской клинической больницы №2 Анастасия Ефремова. 

Ключевым на семинаре стало выступление технического инспектора труда ЦК профсоюза по Приморскому краю Ольги Соловейчук, рассказавшей о важных изменениях в законодательстве по охране труда, вступивших в силу в январе 2021 года. Участники семинара обсудили порядок, форму и сроки проведения внеочередной тематической проверки знаний в медицинских учреждениях. Для закрепления материала крайком отраслевого профсоюза подготовил методические рекомендации и снабдил участников семинара обширным раздаточным материалом.