Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Олег Кожемяко: "Хватит занимать страусиную позицию, надо теснее работать с профсоюзами"


1 Мая 2021

Вопросы сохранения градообразующих предприятий Приморья, индексации зарплат работников, увеличение размера компенсации расходов за детский отдых и другие актуальные проблемы обсудили лидеры отраслевых профобъединений региона с губернатором Олегом Кожемяко. Также впервые в истории края подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Приморье. Глава региона назвал это важным шагом, оберегающим людей труда на уровне буквы закона.

- Мы добивались подписания Соглашения не один год. Работающие приморцы давно ждали этот документ. Вместе с Постановлением Конституционного суда он четко определяет содержание минимальной зарплаты. Туда не должны входить районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в особых климатических условиях, это начисляется сверху. Но эту норму сегодня выполняли не все работодатели. Мы знаем об этом, так как участвуем в работе комиссий по налоговой политике при главах муниципальных образований края. Подписание документа пресечет нарушения со стороны недобросовестных руководителей, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

IMG_9912-1-2.jpg

Профсоюзный лидер региона назвал символичным тот факт, что встреча с главой региона проходит именно в День международной солидарности трудящихся.

- Обычно 1 Мая мы все вместе проходим по улицам Владивостока и других городов и поселков края в праздничном шествии трудовых коллективов, озвучивая актуальные лозунги. В этом году, как и в 2020-м, мы вынуждены проводить Первомай онлайн. Все наши лозунги переместились в Интернет и социальные сети, и из них, кстати, вытекает часть вопросов, которые мы хотим сегодня обсудить, - отметил Владимир Исаков.

Председателя профсоюза работников госучреждений Приморья Владимира Фионова беспокоит возможная заморозка индексации зарплат бюджетников.

- Мы понимаем важность этого вопроса, видим, что стоимость потребительской корзины не уменьшается. Как дотируемый регион мы не можем переступить через решение Минфина, но вернемся к обсуждению вопроса в июле 2021 года, оценив исполнение краевого бюджета за первое полугодие, - сказал Олег Кожемяко.

Вопрос индексации озвучила и председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь. Он касается зарплат работников "Примтеплоэнерго", которым в декабре 2020 года провели формальную индексацию на 1%.

_MG_9154.jpg

- Низкая заработная плата уже привела к серьезной нехватке специалистов рабочих профессий на предприятии. Сегодня здесь 630 свободных вакансий. К моменту подготовки к новому отопительному сезону дефицит кадров может еще более усилиться, - сказала Кожухарь.

Профлидер напомнила о важности создания в Приморье объединения работодателей ЖКХ, без которого невозможно заключить отраслевое тарифное соглашение, которое сможет заменить коллективный договор на тех предприятиях, где его нет, и защитить трудовые права работников. И предложила создать рабочую группу с участием представителей профильного министерства и профсоюза.

- Согласен, такое взаимодействие крайне важно. Я вообще хочу предложить чиновникам не занимать страусиную позицию, а теснее взаимодействовать с профсоюзами в решении важных для региона проблем, - подчеркнул глава региона. - Что касается индексации зарплат на "Примтеплоэнерго", то этот вопрос надо решать. если мы не будем вкладывать в квалификацию рабочих (а это зависит от размера заработной платы), то будем увеличивать аварийность объектов жизнеобеспечения края.

Владимир Фионов напомнил губернатору об обещании вступить в профсоюз, озвученном еще в бытность Олега Кожемяко в должности врио главы региона. И привел в пример губернатора Камчатки, присоединившегося на днях к профдвижению.

- Я раньше уже был в профсоюзе. Поэтому, если есть предложение - готов рассмотреть, - ответил губернатор.

_MG_8968.jpg

Вопросы, которые отраслевые профлидеры не успели обсудить на встрече, направлены в профильные министерства Приморского края.

- Хочу отметить, что в этом году работа с нашими вопросами начала вестись практически сразу, как мы представили их в ходе подготовки к встрече. Так, министр образования уже успела встретиться с профактивом территорий и обсудить вопрос заработной платы. Это хорошая практика, считаем, что таких совместных обсуждений должно быть больше. Люди абсолютно справедливо хотят знать, как оплачивается их труд, будут ли у них завтра рабочие места, и каково будущее их предприятий, - сказал Владимир Исаков.

 _MG_9123.JPG