Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

"Значимые для Приморья предприятия надо сохранять, и мы будем за них бороться", - Владимир Исаков


15 Сентября 2021

Владивосток, 15 сентября, FPPK.ORG. Значимые для региона предприятия, которые платят солидные налоги, обеспечивают занятость тысяч приморцев и платят достойную зарплату, необходимо поддерживать и сохранять, - считает председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Думы г. Владивостока Владимир Исаков. Об этом он говорил на встрече с руководством судостроительной компании "Восточная верфь".

"Наша задача - помогать социально ответственным производствам, которые дают рабочие места жителям региона, платят справедливую "белую" зарплату работникам, многомиллионные налоги - в бюджеты всех уровней, и мы будем это делать. Единственная во Владивостоке судостроительная компания "Восточная верфь" - из числа таких предприятий. В современных цехах трудятся более 1200 человек, при этом средняя заработная плата - 120 тыс. руб., а подоходный налог, уплаченный только в 2020 году, составил 150 млн руб. Благодаря пакету заказов на шесть серийных краболовов и два ярусолова, предприятие уверенно держится на плаву, но его перспективы омрачены приостановкой контракта по Гособоронзаказу на строительство двух малых ракетных кораблей проекта «Каракурт». Если его не возобновить, то завод будет вынужден либо сокращать работников, либо вводить режим неполной рабочей недели, что серьезно отразится на зарплатах и уровне жизни людей. Будем бороться за предприятие, подключая власти, профильные министерства и ведомства всех уровней, как уже делали это неоднократно, спасая значимые для экономики и рынка труда компании Приморья", - сказал Владимир Исаков.

АО "Восточная верфь" основано в 1952 году и производит полный цикл работ по строительству судов водоизмещением до 3500 тонн. Это основной поставщик кораблей для морских пограничных сил Дальнего Востока и Тихоокеанского флота ВМФ России, а также поставляет суда на экспорт по линии Рособоронэкспорта.

Предприятие первым в стране построило серийное отечественное судно-краболов по президентской программе "Квоты в обмен на инвестиции" и достраивает второе, убедительно доказывая, что у Приморья есть потенциал в области судостроения, в том числе гражданского. Работы ведутся с опережением графика, на строительство одно краболова уходит менее двух лет, что очень хороший производственный показатель.

Кроме того, компания, единственная в ДФО, выпускает противодиверсионные катера "Грачонок" для ТОФ. В 2020 году построила три причала и готова стоить доки, в которых нуждается регион.

"Для этого нужна специальная государственная программа, потому что частным инвесторам реализовать такой проект не по силам. Минпромторг, например, может выступить заказчиком и затем передать через лизинг построенные доки судостроительным и судоремонтным предприятиям. У "Восточной верфи" есть опыт строительства современных доков, и участие в такой программе даст еще один толчок развитию предприятия, позволит создать новые рабочие места и достойно оплачивать труд заводчан. Будем работать и над этим тоже", - сказал Владимир Исаков.

WhatsApp Image 2021-09-15 at 13.44.22.jpeg