Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Защитим права профсоюзов, отстоим профактивистов!


16 Сентября 2021

Трудящиеся России имеют право на защиту, однако, за последние несколько лет профсоюзы страны и профактивисты регулярно сталкиваются с фактическим нарушением прав на разном уровне, - об этом говорит в своем заявлении Федерация независимых профсоюзов России.

Профсоюзы констатируют: "несмотря на то, что и внутреннее законодательство, и международные обязательства страны в ратифицированных конвенциях Международной организации труда дают гарантии соблюдения профсоюзных прав, на практике они соблюдаются все меньше. Стали привычными безосновательные обыски и выемки документов в профсоюзных организациях и учреждениях. Профсоюзных активистов, лидеров организаций вызывают на допросы под явно надуманными предлогами и, по сути, пытаются запугать. В судах практически невозможно доказать увольнение за профсоюзную деятельность. А возможность проведения легальной остановки работы, согласно трудовому законодательству, сведена к нулю необходимостью намеренно длинной бюрократической процедуры".

Парадокс, но в роли исполнителей различных форм давления на профсоюзы зачастую выступают органы, которые как раз обязаны обеспечить соблюдение законности – суды и прокуратуры.

"Не случайно, в Первомайскую резолюцию профсоюзов 2020 года, которую поддержало  более 12 миллионов человек, вошла фраза «Мы становимся свидетелями правового нигилизма. Совет Федерации превышает свои полномочия. Прокуроры нарушают законы». Однако сегодня эти нарушения продолжаются", - говорится в тексте документа.

В качестве одного из примеров ФНПР приводит ситуацию с вмешательством сотрудников прокуратуры в Пермском крае в конфликт иностранной компании «Нестле» с профорганизацией, что вылилось в допросы нескольких десятков человек, запрос списков членов профсоюзов, провокационные вопросы  о профсоюзных лидерах, - якобы во имя «обеспечения защиты охраняемых законом интересов общества и государства».

Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ уже дал свою оценку происходящему.

Федерация независимых профсоюзов России требует соблюдения российских законов и работодателями – российскими и иностранными, - и прокурорами.

"Мы считаем, что общественный и государственный контроль за соблюдением законов должен быть усилен. Но не для манипуляции этими законами в пользу коммерческих заказчиков, а для реальной защиты прав граждан России, работников, членов профсоюзов. Профсоюзные организации должны быть защищены от незаконного внешнего вмешательства. Должна быть сформирована и закреплена судебная практика по защите профсоюзных активистов. Трудовые споры должны разрешаться через легальную работающую процедуру" - убеждены в ФНПР.