Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Пандемия еще более усилила наше внимание к оплате и охране труда медиков региона, - Ирина Лизенко


30 Декабря 2021

Вот уже два года медицинские работники на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. И пока рисков для них меньше не стало. Более 1500 врачей в Приморье уже переболели ковидом, появились и случаи повторного заражения. И главное внимание в 2021 году профсоюз работников здравоохранения Приморья уделял справедливой оплате их нелегкого труда.

Более 11 000 консультаций, связанных с влиянием коронавируса на условия труда, провела Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения в 2021 году. В том числе, 2600 - по обеспечению средствами индивидуальной защиты, около 3700 - по стимулирующим выплатам, 891 - по страховому обеспечению, 2916 - по режиму рабочего времени, 993 - по оформлению трудовых отношений при работе с больными COVID-19 и другие.

«Мы следили за тем, чтобы стимулирующие выплаты медикам, которые оказывают помощь ковидным пациентам и лицам из групп риска заражения, производились в срок и в полном объеме. Консультировали по страховым случаям причинения вреда здоровью из-за постковидных осложнений, что влечет временную нетрудоспособность. Проводили экспертизу результатов специальной оценки условий труда в учреждения здравоохранения, чтобы сохранить положенные компенсации и льготы. Помогали заключать коллективные договоры в медицинских организациях, и около 30 документов прошли у нас экспертную оценку. Провели 40 проверок в медучреждениях края по вопросам соблюдения работодателями трудового законодательства вместе с Министерством здравоохранения региона и Гострудинспекцией. Анализировали производственный травматизм, профзаболеваемость и разрабатывали мероприятия по их предупреждению. Напомню, что у членов нашего профсоюза есть возможность при заболевании острым вирусным гепатитом, туберкулезом или СПИДом, в случае онкологии, травмы на производстве, а также при необходимости дорогостоящей диагностики и лечения получить материальную помощь от крайкома», - рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко.

Среди других обращений в профсоюз региона – вопросы режима рабочего времени и отдыха, процедура увольнения, сокращения численности и штата, изменение условий трудового договора, оспаривание результатов специальной оценки условий труда. Все они рассмотрены в установленные законом сроки, при этом 80% обращений признаны обоснованными и разрешены в пользу заявителей.

Помогает отраслевой профсоюз и восстанавливать работникам здравоохранения стаж непрерывной работы, который дает право на надбавку к зарплате. Не забывает о ветеранах профобъединения: выделяет материальную помощь.

Под особым контролем – охрана труда. Тематический месячник в этом году проходил в сложной санитарно-эпидемиологической обстановке, что не помешало участию в нем 92-х первичных   профорганизаций. В его основу легли «круглые столы», совместные проверки, информационные пятиминутки, внеплановые инструктажи, конкурсы.

В краевом смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ» приняли участие 12 первичных организаций профсоюза. А то, как видят охрану труда дети, показал краевой конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

Технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Приморскому краю Ольга Соловейчук совместно с Государственной инспекцией труда региона участвовала в расследовании семи тяжелых несчастных случаев в медучреждениях края. По результатам каждого установлены причины, определены ответственные лица и разработаны конкретные мероприятия по предотвращению таких происшествий.

Еще один приоритет работы крайкома – оздоровление медработников и их детей. Около семисот человек бесплатно прошли в этом году лечение в краевых специализированных лечебницах «Евгеньевская», «Чистоводное», «Светлояровка». Также члены профсоюза поправляли здоровье в санаториях «Изумрудный» и «Амурский залив», используя профсоюзную скидку 20%. Поддерживать спортивный дух и вести здоровый образ жизни помогает ежегодная краевая спартакиада работников здравоохранения Приморского края. В этом году она по традиции прошла в Арсеньеве, в ней участвовали 30 команд, состязавшихся в семи видах спорта.

«Желаю всем работникам здравоохранения Приморья больше поводов для радости, теплых семейных отношений, безопасных условий труда и достойных зарплат! Мы работаем для вас и ради вас, - подчеркнула Ирина Лизенко. - Искренне надеюсь, что 2022 год станет началом добрых перемен, принесет много счастливых дней, положительных эмоций и сохранит каждому человеку самое главное в жизни – здоровье! Пусть оправдаются все наши надежды, а начатые дела увенчаются успехом. Пусть свет вашей души озаряет мир, а ваше милосердие несет добро людям. С Новым годом и Рождеством!».