Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Проезд за счет работодателя, выплаты за преданность и добросовестный труд


3 Июня 2022

Меры поддержки трудового коллектива, которые зафиксированы в коллективном договоре и неукоснительно соблюдаются, привели на пьедестал почета Школу-интернат №29 г.Уссурийска, подведомственную "РЖД". Она заняла второе место в конкурсе ФППК "Социальное партнерство" среди внебюджетных организаций.

"В профорганизации - 100% членов трудового коллектива. Это вызвано тем, что пользу профессионального объединения все видят на практике. Возьмем, к примеру, коллективный договор, разработанный при участии профкома. Поскольку он сопряжен еще и с отраслевым тарифным соглашением, это только усиливает защиту работников", - рассказала председатель профорганизации Ирина Увалиева.

Так, работникам школы-интерната и их несовершеннолетним детям компенсируется проезд по России железнодорожным транспортом и перелет к черноморскому побережью, причем ежегодно. Распространяется льгота и на детей до 21 года, если они обучаются очно в вузе.

3.IMG-20210901-WA0042.jpg

За путевку в санаторий или детский оздоровительный лагерь сотрудники платят, в зависимости от сезона, от 40 до 10 процентов стоимости. Есть и чисто профсоюзные путевки, которые обходятся всего в 20% от цены, причем до пандемии выехать на лечение можно было не только в российские здравницы, но и, например, в Чехию.

"Согласитесь, возможность получить путевку в черноморский санаторий всего за 14 тыс. руб. вместо 70 тысяч и при этом воспользоваться бесплатным перелетом есть далеко не у всех работающих приморцев. У наших сотрудников она есть", - приводит пример председатель первички.

16. дети членов профсоюза - экскур.тур по Приморью.jpg

И в радости, и в беде работники могут рассчитывать на профсоюз. В колдоговоре определены выплаты как при рождении ребенка, так и на погребение близких родственников. Если вдруг на рабочем месте произойдет тяжелая травма - пострадавший получит серьезную компенсацию. Также до трех оплачиваемых выходных предоставляются на свадьбу, рождение детей и похороны.

Прописаны в документе и единовременное поощрение за добросовестный труд при увольнении на пенсию - в зависимости от стажа, и вознаграждение за преданность компании «РЖД» - выплаты происходят через год работы, спустя три, а затем - каждые пять лет.

А для того, чтобы профсоюз реально мог влиять на все рабочие процессы в учебном заведении - колдоговором закреплено право участия представителей профкома в планерках и совещаниях.

20. отдых на Шаморе.JPG

Добавим, что в школе-интернате обучаются 469 детей железнодорожников, более 100 из которых проводят в ней пять дней в неделю из-за того, что работа их родителей носит разъездной характер - они трудятся машинистами, проводниками или на линейных полустанках, вдали от крупных населенных пунктов. Условия не только обучения, но и быта - отличные: воспитанники живут в уютных 2-местных комнатах, обеспечены 6-разовым, практически домашним питанием. Для тех, кто посещает учреждение исключительно, как школу, предусмотрены горячие завтраки, обеды и ужины, группа продленного дня. Расходы на эти цели оплачиваются родителями отдельно, но, по условиям коллективного договора, они тут же компенсируются работодателями, входящими в систему "РЖД".

Церемония награждения победителей и участников конкурса пройдет 10 июня во Владивостоке. Помимо лидеров отраслевых профсоюзов в ней примут участие представители исполнительной и законодательной власти региона, главы муниципальных образований, работодатели и другие социальные партнеры.