Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Общероссийская Премия "Профсоюзный авангард": две победы - у Приморья!


24 Июня 2022

Сразу две победы одержали профобъединения Приморья по итогам Премии "Профсоюзный авангард" за 2021 год. В номинации "Лидер" эксперты отметили председателя профсоюза горных металлургов региона Валерия Онисенкова. В номинации "Акция" отмечен вклад профактивистов края в победу на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Приморья профсоюзных депутатов - Виктора Пинского и Владимира Исакова.

"Благодарим жюри Премии за высокую оценку нашей работы. Мы гордимся нашими достижениями. Вклад Валерия Онисенкова в спасение добывающих предприятий Приморского края от закрытия, а удаленных поселков региона, где они расположены, - от вымирания, еще раз доказывает: когда руководители и собственники бизнеса не воюют с профсоюзами, а эффективно взаимодействуют, это помогает решать не только локальные проблемы, но и сохранять целые отрасли и жизнь на территориях. Что касается нашей победы в номинации "Акция", то встраивание профлидеров в политическую систему региона и страны мы считаем одним из действенных путей продвижения профсоюзных интересов. И видим в этом возможность еще эффективнее решать проблемы, которые волнуют людей труда, - сказала заместитель председателя ФППК Елена Толмачева.

e96cc906bd7fc510c194e624c7d3c6f2.jpg 

Напомним, когда было принято решение увеличить с 1 января 2021 года в России ставку налога на добычу полезных ископаемых в 3,5 раза, это поставило на грань закрытия ряд компаний региона. А значит, грозило массовым высвобождением работников и вымиранием целых населенных пунктов. Председатель Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Валерий Онисенков при помощи профсоюзного депутата Госдумы Виктора Пинского способствовал рассмотрению важного для региона вопроса в Государственной Думе, что привело к принятию специального федерального закона. Предприятия отрасли вывели "из-под удара".

59fb1c2f29146cbbccfbe0d2559cce35.jpeg

Эта ситуация наглядно доказывает, почему для профсоюзов так важно иметь своих представителей   в органах законодательной власти всех уровней.

Вот почему в сентябре 2021 на XII Приморском профсоюзном форуме, главной темой которого стало участие профсоюзных кандидатов в выборах, было принято Обращение участников к членам профорганизаций региона и всем жителям Приморья с просьбой поддержать кандидатуры Виктора Пинского и Владимира Исакова. И приморцы это обращение услышали.

a7486bb591d133192168bc4db98f0156.jpg


Виктор Пинский стал депутатом Государственной Думы РФ, председателем Комиссии по регламенту и обеспечению деятельности ГД. Интересы трудящихся приморцев он защищает уже третий созыв.

Владимира Исакова выбрали депутатом Законодательного Собрания Приморья, где он возглавил Комитет по экономической политике и собственности, что отлично "монтируется" с профсоюзными задачами.

"Будет комфортно бизнесу на территории – будут гарантированные рабочие места, в регион начнут приходить другие игроки, что повлечет новые вакансии для жителей региона и источники дохода. А за тем, чтобы рабочие места в первую предоставлялись жителям региона, зарплаты были справедливыми, а условия труда - безопасными, будут следить профсоюзы", - считает профлидер региона.

5a007a629621342f744c0c254c5e17f1.jpg

Отметим, что это далеко не первые успехи Федерации профсоюзов Приморья в главной Премии ФНПР. В 2021 году почетные грамоты конкурса достались председателю профорганизации 322-го АРЗ Вадиму Жилкину ("Лидер") и ФППК за“SUP-флешмоб во Всемирный день действий за достойный труд” ("Акция"). В 2020 году эксперты конкурса отметили аккаунт Федерации профсоюзов Приморского края @fppk_prim за помощь в вопросах трудового законодательства. В 2019-м — фотоальбом "Профсоюз в объективе", представляющий хронику коллективных действий профобъединений края за 2008-2018 годы. Годом ранее Федерация профсоюзов Приморья получила главный приз — переходящее "Знамя солидарности" — и победила в номинации "Акция" за социальный эксперимент "Прожить на МРОТ и не умереть!". Также в 2017-м профсоюзы региона стали первыми в номинациях "Лидер и "Акция".