Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

«Мы словно идем параллельными дорогами и говорим на разных языках», - Ирина Мариш


21 Ноября 2022

Актив профсоюза образования Приморья встретился с руководством профильного министерства, чтобы обсудить важные для отрасли вопросы, и окончательно убедился в том, что чиновники и профактивисты идут параллельными дорогами.

«Встречу с руководителем министерства образования региона мы ждали с марта этого года, когда Эльвира Викторовна Шамонова вошла в должность. Хорошо, что она наконец состоялась, но результатами мы недовольны. Мы готовились, заранее прописали вопросы, но каких-либо внятных ответов не получили. Более того, мы окончательно убедились в том, что говорим на разных языках. На все вопросы мы слышим один ответ: мы работаем по закону. Но мы не призываем нарушать закон. Мы предлагаем найти точки соприкосновения и сделать условия труда и жизни работников отрасли лучше. Мы хотим, чтобы образовательные учреждения края были полностью укомплектованы, чтобы педагоги получали достойную оплату за свой труд, чтобы не «сгорали» на работе, пытаясь выжить и взять как можно больше часов, а спокойно занимались своим делом, готовили учеников и повышали качество образования в регионе. Но пока у нас с руководством министерства будто разные цели, и мы идем параллельными дорогами», - поделилась итогами встречи председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.

IMG_4285.JPG

Красной нитью на протяжении всего разговора шел посыл профильного министерства – в педагогику идут не за деньгами, а по призванию. Профактивисты региона – не освобожденные работники, а действующие учителя, воспитатели, музыкальные работники, спортивные тренеры, руководители кружков и творческих студий   - с этим согласны, но считают, что это не отменяет того, что оплата труда педагога должна быть достойной.

IMG_4276.JPG

«В том, что ты идешь работать по зову сердца и рассчитываешь на нормальную зарплату, позволяющую тебе жить, а не выживать, развиваться самому и щедро делиться знаниями, быть интересным своим ученикам, нет никакого криминала. Учитель не должен быть голодным. На уроке он должен всецело отдаваться своему предмету, а не думать о том, будут или нет в этом месяце стимулирующие, где и как еще подработать, чтобы хватило и на платеж по ипотеке, и на плату коммунальных услуг, и на то, чтобы отметить День рождения ребенка», - аргументирует председатель профорганизации Уссурийского городского округа Надежда Исаева

IMG_4330.JPG

С ней согласны и остальные участники встречи.

«Почему сейчас в здравоохранении Приморского края снята острая социальная повестка? Потому что решён самый главный вопрос - финансирования. И ни у кого не повернётся язык сказать, что работники отрасли трудятся не по призванию. Там у профсоюза и профильного министерства, я знаю это из общения с коллегами, полное взаимопонимание, над любыми проблемами они работают вместе. У нас, к сожалению, не так. Упрекать работников отрасли в алчности крайне несправедливо. Возможно, если бы у чиновников профильного ведомства была средняя по экономике региона заработная плата, то чаяния обычного педагога им были бы более понятны? Они ведь тоже идут в свои кресла не зарабатывать, а служить отрасли», - продолжает Ирина Мариш.

Не устраивает профактив региона и игра цифр, озвучиваемая ведомством.

IMG_4319.JPG

«То, что отрасль испытывает дефицит кадров, не секрет, и с каждым годом он становится всё больше. Вот только по официальным данным министерства коэффициент совмещения в отрасли образования Приморья сегодня 1.3. А на деле нагрузка у педагогов уже даже не 30 часов вместо 18, а 40. Только кого мы тем самым обманываем? Зачем давать неверную информацию в федеральный центр, показывать, что проблемы нет, когда она есть и становится все глубже?», - возмущены участники встречи.

IMG_4348.JPG

Отраслевое соглашение о взаимодействии, подписанное предыдущим министром региона, на практике не работает.

«Мы не получаем никакой информации о том, что планируется в отрасли, нас не приглашают на совещания и не включают в рабочие группы, как прописано в соглашении. Вот и сегодня спрашиваем – как планируете привлекать в отрасль кадры и слышим о том, что министерством готовится какая-то программа. Почему к работе над ней не привлечь профсоюз? Ведь нам, представителям работников, есть что сказать по этому поводу. В краевом ведомстве в профсоюзе не видят партнера, и это печально. А быть исключительно свадебными генералами мы не хотим. Работники отрасли выбрали нас для защиты своих трудовых интересов, и мы будем их защищать. Мы не хотим ни с кем конфликтовать – мы хотим нормально работать. Вместе. И каждая из сторон должна понимать свою меру ответственности за то, что происходит в отрасли края. Мы свою понимаем. Ждем того же от чиновников ведомства. К тому же, люди всегда видят и чувствуют, когда представители власти реально работают на благо отрасли, не пытаясь сделать вид, что никаких проблем нет. Они есть – и избыточная нагрузка, и нехватка стимулирующих, и кадровый голод. Если не начать с ними работать немедленно, это приведет к катастрофе в отрасли. Предотвратить ее мы можем только вместе», - резюмировала профлидер отрасли Приморья.