Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

«Создание на предприятиях условий для работы профсоюзов отвечает интересам всех сторон социального партнерства во Владивостоке», - Константин Шестаков


30 Ноября 2022

Создать эффективный рабочий механизм регулирования социально-трудовых отношений во Владивостоке поможет присоединение руководителей предприятий приморской столицы к Соглашению между профсоюзами, городской администрацией и работодателями. С совместным обращением к ним выступили председатель ФППК Владимир Исаков и глава г. Владивостока Константин Шестаков.

photo_5203957933078068980_y (1).jpg

«Несмотря на то, что Территориальному соглашению о регулировании социально-трудовых отношений между работодателями, профсоюзами и администрацией Владивостока скоро год, к нему присоединились далеко не все предприятия краевого центра. Но мы считаем это важным. Само наличие профсоюзной организации часто говорит о надежности предприятия, внушает уверенность в том, что права работников будут защищены, а в трудной жизненной ситуации они не останутся без поддержки. И это всегда способствует сохранению социального мира на территории в целом. Сегодня, в условиях внешних санкций и экономической нестабильности, социальный диалог и общественное согласие приобретают особое значение. Владивосток видится нам флагманом в продвижении и тиражировании успешных кейсов социального партнерства, и подписание сегодняшнего Обращения это еще раз подтверждает», - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.  

photo_5203957933078068982_y (1).jpg

Глава администрации г. Владивостока Константин Шестаков хорошо знаком с повесткой профсоюзов региона и регулярно участвует в мероприятиях ФППК. Кроме того, в краевом центре создана и на протяжении многих лет успешно работает городская трехсторонняя комиссия, на которой рассматриваются вопросы занятости населения, охраны труда, разбираются трудовые споры и конфликты.  

«Рост благосостояния работников владивостокских предприятий, повышение эффективности бизнеса за счет более высокой производительности труда, устойчивость городской экономики, обеспечение гарантий занятости, - все это для нас в приоритете. И когда общественность и власть объединяют усилия, получается самый лучший в социальном плане результат. Мы убеждены, что создание на предприятиях условий для работы профсоюзов, заключение с их помощью коллективных договоров соответствует интересам всех сторон социального партнерства во Владивостоке. А главное, реально улучшает условия труда и жизни владивостокцев. Поэтому рекомендуем работодателям краевого центра содействовать отраслевым профобъединениям по созданию новых первичек и увеличению численности членов профсоюза там, где они уже есть. Присоединение к трехстороннему соглашению обеспечит создание по-настоящему эффективного механизма для регулирования социально-трудовых отношений в столице Приморья», - отметил Константин Шестаков.

photo_5203957933078068983_y (1).jpg

После подписания Обращения стороны обсудили варианты возможного расположения в столице Приморья краевой Доски почета - с такой инициативой Федерация профсоюзов недавно обратилась к главе региона Олегу Кожемяко. «Прославление людей труда, общественное признание их заслуг и опыта будет способствовать росту престижа рабочих специальностей и закреплению кадров в регионе», - считают профсоюзы. Администрация г. Владивостока в этом плане их поддерживает.