Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Тесное социальное партнерство сложилось в образовательных учреждениях Дальнегорска благодаря усилиям Профсоюза


13 Сен 2016

Интервью с председателем Дальнегорской городской организации Общероссийского Профсоюза работников образования и науки Галиной Острошенко

Приоритетом в деятельности профсоюзного лидера дальнегорских работников образования Галины Александровны Острошенкоявляется укрепление социального партнерства между работниками, работодателями и властью, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию Профсоюза образования.

В 2012 году учитель химии и биологии школы № 1 Дальнегорска, много лет отдавшая педагогической работе, была избрана председателем Дальнегорской городской организации Общероссийского Профсоюза работников образования и науки. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель России, обладатель гранта Президента Российской Федерации в рамках национального проекта "Образование» она энергично взялась за работу и привнесла в жизнь общественной организации свои знания и энергию.

- В Дальнегорске традиционно сложилось тесное социальное партнерство, сегодня ни один серьезный вопрос, связанный с образованием, не решается без участия профсоюзов. Столь высокий уровень сотрудничества между социальными партнерами был достигнут еще при прежнем председателе,Светлане Гришиной, которая 24 года руководила городской организацией Профсоюза образования. Я много лет была членом президиума местного комитета, прошла под ее руководством хорошую профсоюзную школу и когда сама стала председателем, все приобретенные знания и навыки очень пригодились. Одно из моих главных правил – быть в курсе событий, происходящих в отрасли. Это не приходит само собой, а достигается в процессе взаимодействия с работодателем. Я регулярно посещаю совещания директоров школ и заведующих детскими садами. Каждый понедельник в городском управлении образования проходит планерка, на которой я обязательно присутствую. Благодаря этому и сама владею информацией, и могу оперативно поставить перед работниками управления ту или иную проблему, возникшую на педагогическом фронте. Так же, как и управленцы, отчитываюсь о проделанной работе и довожу до администрации города планы профсоюзной организации. Я даже сижу в одном кабинете с управленцами и курирую в администрации вопросы аттестации и награждения. Дополнительные возможности для регулировки трудовых отношений дает работа в качестве председателя Общественного совета при администрации города и члена городской комиссии по охране труда. Я также участвую в работе комиссии по приемке школ накануне нового учебного года, выезжаю на проверки вместе с чиновниками, а если есть возможность, беру с собой кого-то из профсоюзных активистов. Оказавшись в школе или детском саду, никогда не упускаю возможности посмотреть документы у председателя первички. Конечно, за 15 – 20 минут невозможно детально изучить все документы, но можно увидеть, есть ли коллективный договор, просрочен он или нет, прошел ли уведомительную регистрацию. Все это тесное сотрудничество с работодателем и органами власти очень помогает в профсоюзной работе. Но не следует думать, что профсоюз у нас «беззубый» и во всем соглашается с администрацией. Бывают ситуации, когда, работникам приходится противостоять своему работодателю и профсоюз твердо, хотя и без лишнего нажима, отстаивает интересы трудящихся.

Профсоюзная систематика

Чтобы добиться победы в борьбе за звание «Лучший учитель России» и получить правительственный грант, Галине Острошенко в свое время пришлось основательно поработать над систематизацией своего учительского опыта и даже заняться литературным творчеством, написать эссе на педагогическую тему. Привычка наводить порядок в мыслях и делах помогает ей и в Профсоюзе. Ведь здесь тоже надо уметь грамотно планировать работу, наладить безукоризненную отчетность, объективно и беспристрастно осмыслить успехи и неудачи. Многое сделано, но Галина Острошенко – человек самокритичный и оценку «отлично» самой себе пока не ставит.

- Я отдаю себе отчет, что в нашей организации еще не все сделано для того, чтобы считать работу полностью успешной. Профсоюз - это не только работа с людьми, но и работа с документами, в том числе финансовыми. Это требует времени, а его, как правило, не хватает, заедает «текучка». Мой рабочий день складывается из контактов, а на бумаги времени часто не остается. Я даже установила себе рабочий день с 8 часов утра, чтобы хотя бы один час до начала роботы администрации, меня никто не отвлекал. Вот это время я и посвящаю «бумаготворчеству». Много внимания требуют от председателя месткома финансовые вопросы. Лично для меня финансовая сторона работы - откуда поступают деньги, как работает банковский механизм, куда расходуются финансовые средства - вполне понятна. Тем более, у нас в организации есть бухгалтер и эта работа отлажена. Например, вопросы оказания материальной помощи решаются незамедлительно, потому что люди, которым эта помощь нужна, как правило, не могут ждать. А вот неосвобожденным председателям, у которых после напряженного рабочего дня практически не остается времени на оформление документов, возможно, следует отказаться от статуса юридического лица, там, где он есть, и передать все финансовые функции краевому комитету.

Чем можем – поможем

Финансовые возможности крайкома не так уж велики, но, если средства расходовать с умом, они сработают на благо членов Профсоюза, считает Галина Острошенко.

- В работе с людьми есть свои плюсы и свои минусы. Самый большой минус – когда человек пришел к тебе со своей проблемой, а ты не можешь помочь и от этого чувствуешь эмоциональное напряжение. Но мы все-таки стараемся помогать людям в трудных ситуациях. Например, в прошлом году приняли решение компенсировать за счет профсоюза часть расходов на обучение младшим воспитателям детских садов, нянечкам. Для работников образования регулярно проводятся бюджетные курсы, которые оплачивает работодатель, но не у всех есть возможность пройти обучение в установленные сроки. А чтобы обучиться в другое время, приходится платить. Причем обучение на базе Учебно-методического центра при управлении образования Дальнегорска обходится дороже, чем поездка во Владивосток, потому что слушателям надо оплатить проезд, проживание и работу специалистов ПИПКРО на выезде. Вот мы и помогаем. В этом году на президиуме местного комитета приняли решение провести конкурс между первичками в рамках «Года правовой культуры в Профсоюзе» и акции - конкурса под девизом «Профсоюз - союз сильнейших». Цель – повысить мотивацию профсоюзного членства. В начале декабря, когда мы соберем статистические отчеты и будем подводить итоги года, мы выявим среди первичек победителей в двух номинациях: наибольшее количество вступивших в профсоюз за 2016 год и наиболее высокий процент членов профсоюза от общего списка работающих. Вот этим победителям и вручим новогодний банкетный сертификат, который они смогут реализовать во время празднования нового года. Реализовать сертификат помогут работники одного из городских кафе, с которым мы тесно сотрудничаем на протяжении многих лет. Сумма пока не оговаривается, это будет зависеть от наших финансовых возможностей.

Загрузка в нагрузку

Привычная к трудностям педагогической работы, Галина Острошенко отмечает, что сегодня работать в школе стало очень трудно из-за обилия различных форм отчетности.

- Электронные дневники и электронные журналы серьезно усложнили работу учителя, добавили ему нагрузки. Идея сама по себе прогрессивная, но технически это пока не отработано. Учителям нужно ежедневно вывести в сеть много параметров, а скорость соединения маленькая, да и сама линия связи перегружена. На эту работу приходится тратить очень много времени. Дату написал - загрузка... Поставил "энки" - загрузка... Тему урока написал - опять загрузка. Я по натуре «жаворонок», встаю в 5 часов утра. В полшестого захожу на образовательный портал в надежде, что буду первая. А счетчик показывает, что в Приморье на сайте уже несколько сотен пользователей, все учителя уже в сети. Если в течение 10 дней графа на портале не заполнена, она высвечивается красным и все видят - учитель несвоевременно ввел данные. А учителя расстраиваются, потому что в каждом из них сидит "синдром отличника".

Энергичные ветераны

Отдельное и очень важное направление работы местного комитета - работа с ветеранами. О них Галина Острошенко рассказывает с особой теплотой.

- У нас очень энергично работает городской Совет ветеранов образования, с которым мы поддерживаем тесный контакт и даже заключили официальное соглашение о сотрудничестве. Когда в прошлом году городской Совет проводил между отраслевыми советами конкурс по патриотической работе, наши заняли первое место. Что ж, им сам Бог велел быть первыми, ведь это учителя! Они ведут систематическую работу по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях, посещают больных, поздравляют ветеранов с днем рождения и особенно с юбилеем. Профсоюз тоже вносит посильную лепту в эти поздравления. Кроме того, за счет Профсоюза два раза в год - в День учителя и День Победы - проводятся вечера-встречи ветеранов образования. Совет ветеранов часто обращается к нам за помощью и поддержкой. Например, у нас много бывших работников образования, которые имеют право на льготы за работу на селе. В силу возраста у них возникали трудности с получением субсидии. Мы вместе пошли в управление соцзащиты, обсудили эту проблему и теперь в каждом отделе есть специальные часы, когда ветеранов принимают без очереди.

Проблема мотивации

Порой профсоюзному лидеру бывает трудно найти подход к людям, особенно молодым и мотивировать их на вступление в Профсоюз. Многим кажется, что на их трудовые права никто не посягает, а социальные гарантии незыблемы.

- В народе говорят «в тревогу пойду к Богу». Действительно, в трудные моменты люди обращаются к Профсоюзу, а когда ничего плохого не происходит, нет проблем - они о Профсоюзе, к сожалению, забывают. Мы ведем разъяснительную работу, общаемся с народом, и главный аргумент такой - ваши обязанности с вас требует администрация, а ваши права защитит только профсоюз. Так оно и есть на самом деле. Ведь вспомните, сколько было споров вокруг закона об образовании, когда об обсуждался на уровне проекта! Было очень много поправок, многое не устраивало работников образования и Профсоюз вел борьбу против ущемления трудовых прав работников образования. Проводили митинги, пикеты, в том числе межотраслевые – и сомнительные положения удалось убрать. С теми материалами, которые нам давал крайком, мы выходили в коллективы и по полочкам раскладывали, что сделал Профсоюз, какие пункты закона, неприемлемые для педагогов, не вошли в окончательный документ. У нас в Дальнегорске люди доверяют Профсоюзу. Здесь успешно действует очень мощный Координационный совет организаций профсоюзов во главе с председателем профсоюзного комитета «БОР»Сергеем Матвеевым, заместителем которого я, кстати, являюсь. Так что, если потребуется, мы сможем постоять за свои права.

Источник: РИА Vladnews