Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Голодавшие в Приморье угольщики начали получать премии


17 Окт 2016

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работникам "Лучегорского угольного разреза" (ЛУР, входит в состав АО "Дальневосточная генерирующая компания") в Приморье, которые на прошлой неделе провели голодовку из-за сокращений и низкой зарплаты, в понедельник начали выплачивать деньги.

"Все 28 млн рублей будут выплачены в полном объеме. Работа по устранению нарушений трудовых прав работников АО "ЛУР" продолжается. Ситуация взята под личный контроль вице-губернатором Приморского края и заместителем генпрокурора России", - сообщает Федерация профсоюзов Приморского края.

Однако, по словам председателя первичной профсоюзной организации "ЛУР" Михаила Шкулипы, полная выплата зарплата за последние два месяца не решит накопившиеся проблемы на предприятии.

"Во вторник начнутся переговоры по внесению изменений и дополнений в коллективный договор предприятия с целью недопущения снижения зарплат и массовых сокращений. Только за последний год работу на предприятии потеряли около 400 человек, увольнения планировались и дальше", - приводятся в сообщении слова М.Шкулипы.

Отмечается, что 14 октября заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин принял около 150 сотрудников угольного разреза, результаты проверки соблюдения трудовых прав работников огласят позже.

Встречу с работниками провел и начальник управления госнадзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Егор Иванов. Во время встречи рабочие угольного разреза пожаловались на внесение изменений в трудовые договоры без согласия работников, отмену льгот за вредность, снижение размера премий и выразили несогласие с результатами проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), говорится в сообщении.

Кроме того, для выездной проверки АО "ЛУР" создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители прокуратуры Приморья, Дальневосточного управления Ростехнадзора, департамента труда и социального развития администрации Приморья и краевой Госинспекции труда.

Как сообщалось, работники "Лучегорского угольного разреза" в Пожарском районе Приморье 12 октября прекратили начавшуюся накануне голодовку после заседания согласительной комиссии с руководством предприятия.

В акции участвовали 126 человек. Они требовали остановить сокращение штата и зарплаты на предприятии. По данным профсоюза предприятия, с сентября 2015 года работы лишились 400 сотрудников, у оставшихся существенно снизилась зарплата.

АО "Лучегорский угольный разрез" является филиалом АО "ДГК". В настоящее время производственная мощность разреза составляет 5 млн тонн угля в год.

ДГК (входит в холдинг "РАО ЭС Востока") - крупнейший участник энергорынка Дальнего Востока, производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг региона.

Источник: Интерфакс