Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Угольщики наголодали премию


13 Окт 2016

Голодовка работников АО «Лучегорский угольный разрез» (ЛУР, дочернее общество АО «Дальневосточная генерирующая компания») в знак протеста против сокращений и понижения заработков завершилась вечером в среду после обещания работодателей выплатить премиальные общей суммой 28 млн руб. Компания обещала изменить финансовую модель предприятия и никого не сокращать до марта 2017 года. Весной, полагают в отрасли, конфликт может возобновиться, поскольку ситуация экономически не изменится. Власти Приморья со своей стороны винят в ситуации менеджмент ЛУР, который, с точки зрения чиновников, неэффективен.

Голодовка рабочих Лучегорского угольного разреза в Приморье прекратилась в среду вечером. Как сообщили “Ъ” в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края, переговоры согласительной комиссии с участием представителей профорганов, ДГК и администрации региона во главе с курирующим ТЭК вице-губернатором Евгением Вишняковым длились с утра с перерывами по 10 минут и завершились признанием справедливости требований рабочих. Пресс-секретарь ДГК Алексей Субботин уточнил “Ъ”, что АО ЛУР к понедельнику 17 октября выплатит работникам премию за август и сентябрь общей суммой в 28 млн руб. Средства будут выделены из аванса за поставку угля для Приморской ГРЭС (входит в ЛуТЭК, филиал АО ДГК). Также заключена договоренность о том, что до марта 2017 года на ЛУР не будет проводиться сокращений персонала. В ближайшее время будет изменена финансовая модель предприятия. Руководство ЛУР обязалось пересмотреть положение о премировании сотрудников, создать комиссию для внесения изменений в коллективный договор о социальных льготах и гарантиях.

Акцию протеста начали во вторник утром 40 рабочих разреза из ночной смены. В среду число голодающих выросло втрое, до 124 человек, предприятие работу не останавливало. Накануне профсоюзные лидеры заявили, что им стали известны планы ДГК уволить 40% работников ЛУР и ЛуТЭК и сократить зарплаты оставшихся на четверть. Со своей стороны ДГК назвала причиной конфликта снижение премиальных, причиной которого стало невыполнение АО ЛУР установленных показателей.

  После начала акции угольщиков глава Приморья Владимир Миклушеский обратился к председателю правления «РАО ЭС Востока» Сергею Толстогузову с просьбой немедленно сменить менеджмент ЛУР. Он подчеркнул, что знаком с ситуацией и убежден в неспособности нынешнего директора справляться со своими обязанностями. По данным “Ъ”, протокол соглашения сторон конфликта не содержит пункта об отставке менеджмента, но в нем содержится поручение гендиректору ЛУР Владимиру Пономаренко провести должностное расследование в отношении четверых должностных лиц предприятия.

Приморская ГРЭС — крупнейшая тепловая станция на Дальнем Востоке, вырабатывает около половины потребляемого в Приморском крае объема энергии. Единственным источником топлива для нее является Лучегорский угольный разрез мощностью 5 млн тонн угля в год. Альтернативных мощностей, способных заменить ГРЭС, регион не имеет. В то же время, как сообщили “Ъ” в пресс-службе администрации Приморского края со ссылкой на департамент энергетики, запас угля на ГРЭС превышает нормативы почти в два раза. К тому же даже в случае форс-мажорных обстоятельств поставки могут осуществляться через АО «Приморскуголь» (входит в СУЭК). «Значит, никаких угроз для выработки электрической энергии не существует»,— заявила представитель администрации. По данным департамента ЖКХ и топливным ресурсам, продукция ЛУР для нужд жилищно-коммунального комплекса не закупается. Таким образом, акция угольщиков не могла повлиять на начало отопительного сезона. Также в администрации сообщили, что стороны конфликта на встрече в Лучегорске не заявляли о необходимости бюджетного субсидирования работы предприятия.

По мнению источника “Ъ” в ТЭК Приморья, конфликт не исчерпан, а, скорее, получил отсрочку. «А что там может измениться до весны? Экономическая сторона ситуации измениться не может. Так что в марте опять надо ждать (противостояния.— “Ъ”)»,— отметил он.

В среду стало известно, что градообразующее предприятие села Светлогорье в Приморье, ООО «Лермонтовский ГОК» проинформировал КГБУ «Центр занятости населения Пожарского района» о введении простоя для работников с выплатой двух третей заработной платы. Об этом “Ъ” сообщили в пресс-службе краевой администрации. По данным мониторинга регионального департамента труда и социального развития, среднесписочная численность работников предприятия составляет 290 человек. Лермонтовский ГОК приостановил работу до весны 2017 года, выработав все запасы месторождения. Общество образовано в 2013 году КГУП «Примтеплоэнерго», является одним из двух производителей вольфрамового концентрата в РФ. По информации департамента, в монопрофильном населенном пункте проживает 1596 человек, экономически активны 770 человек, 590 из них заняты в экономике. На начало октября в районном центре на учете стояли 15 безработных жителей села. При этом в селе имеется десять вакансий. В конце недели районная администрация проведет совещание по вопросам занятости населения Светлогорья. Для подобных случаев в регионе действует программа содействия занятости населения на 2013–2020 годы, утвержден план мероприятий по трудоустройству высвобождаемых работников с предприятий и организаций в 2015–2017 годах. В администрации отметили, что каждый, кто останется без работы, сможет пройти бесплатное переобучение, после чего ему будут предложены варианты трудоустройства.

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Источник: Коммерсант.ru