Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Хорольские педагоги побывали в Приморском океанариуме


8 Окт 2016

Коллективный выезд организовал профсоюзный комитет детского дошкольного учреждения

В последнюю субботу сентября работники детского сада №15 «Солнышко» села Хороль Хорольского муниципального района вместе со своими детьми побывали в Приморском океанариуме, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию Профсоюза образования.

Коллективный выезд организовал профсоюзный комитет детского дошкольного учреждения. Вот что рассказал о поездке председатель первичной профсоюзной организации детского сада Оксана Наговицына.

- Дорога оказалась не из легких – ранний подъем, серпантин дорог-развязок. Наше путешествие совпало с Международным марафоном, поэтому въезд на остров Русский был ограничен. Однако, благодаря пониманию со стороны сотрудников дорожно-патрульной службы мы все-таки добрались до океанариума. То, что мы увидели, сразу же помогло забыть о проблемах, и время экскурсии пролетело незаметно.

«Познавая море, познаешь себя» - с этого изречения началось наше знакомство с Приморским океанариумом. Поразили размеры сооружения и неописуемая красота территории с большим парком и зоной отдыха. Здесь расположен целый комплекс зданий, но для нас самыми интересными были, конечно, экспозиционный корпус и дельфинарий.

Экспозиционный корпус – огромное здание, которое стилизованно под раковину. В самом океанариуме мы увидели три большие зоны: «Эволюция жизни в океане», «Российское водное пространство» (экспозиции «Река Амур», «Озеро Ханка», «Полярный мир», «Берингово море», «Охотское море», «Японское море») и экспозиция «Тропический лес».

Нам и нашим детям посчастливилось жить у берегов Японского моря, одного из самых красивых и удивительных морей Земли. Наши ребята обладают довольно большим объемом знаний о природе, но то, что мы увидели, поразило не только детей, но и нас, взрослых, которых, казалось бы, трудно удивить. Каждый зал подчеркивал свою неповторимость, вода успокаивала, притягивала, и всем было понятно, что это не просто огромный водный бассейн, это единственный дом для множества живых самых разнообразных существ – от водорослей и крошечных медуз до скатов, дельфинов и белух.

Нельзя было не обратить внимание на экспозицию, посвященную бассейну озера Ханка с его обитателями и растительным миром. Красота лотосов притягивала своей необыкновенной, волшебной красотой и вызывала чувство гордости. Увлекательной была экскурсия в тропический сад. Изобилие цветущих растений увлекало в мир красоты и восхищения. Можно было часами стоять около орхидей и любоваться их изяществом, нежностью и разнообразием формы и цвета. Одной из главных «фишек» нового океанариума стал огромный подводный тоннель, причем идти по тоннелю нам не пришлось: внутри него оборудована движущаяся дорожка.
Мы узнали, что дельфинарий Приморского океанариума является самым большим в мире крытым дельфинарием, в его зрительном зале 800 посадочных мест. Нашей группе очень повезло, так как мы увидели тренировку с дельфинами, белухами и моржом Мишкой, который очень понравился нашей ребятне. Мишка отжимался, качал пресс, превращался в медведя, ловил мяч, крутил обруч и в награду получал громкие аплодисменты зрителей. В будущем здесь будут организованы шоу дельфинов, белух, морских котиков и других обитателей морей и океанов. Кроме того, в океанариуме есть залы с 3D-экранами, удобными диванами, где можно погрузиться в приятную атмосферу водного пространства.

Очень радует то, что можно фотографировать внутри океанариума. Единственное ограничение — нельзя использовать вспышку. Мы думаем, что это правильное ограничение, такое правило действует в большинстве океанариумов мира. Все свои эмоции мы запечатлели на фотоснимках, которые будем пересматривать еще очень долго. Мы очень рады тому, что на Дальнем Востоке появилось такое уникальное научное учреждение, Приморский океанариум, который теперь будет радовать своими прекрасными экспозициями не только жителей Владивостока, но и гостей города».

Говорит председатель Хорольской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Тамара Украинская:

- Там, где должным образом налажена профсоюзная работа, жизнь коллектива наполняется яркими, запоминающимися событиями. Эта поезда в Приморский океанариум, запланированная и осуществленная профсоюзным комитетом, дала возможность работникам детского сада узнать что-то новое, пообщаться в неформальной обстановке, укрепить дружеские связи, наконец, просто активно отдохнуть. И чем больше будет таких поездок, тем лучше.

Источник: РИА VladNews