Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Работников “Примтеплоэнерго” заставляют менять первичку


9 Ноя 2016

Руководство дальневосточного предприятия “Примтеплоэнерго” не раз нарушало права работников. Были массовые сокращения персонала, задерживали заработную плату или ее индексацию. И каждый раз администрации приходилось сталкиваться с противодействием профсоюза. Теперь руководство создало в одном из филиалов собственный профсоюз и понуждает работников переходить туда.

Недавно в Приморскую краевую организацию Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения стали обращаться с жалобами работники филиала “Находкинский” КГУП “Примтеплоэнерго”. Их заставляют переходить в “карманный” профсоюз.

- “Примтеплоэнерго” - это котельные в 25 разных районах края, - рассказывает председатель крайкома профсоюза Светлана Кожухарь. - После того как возникла угроза замерзания, было решено создать единое предприятие по обеспечению теплом, которое подчинялось бы местным властям, - краевое ГУП. Работают там сейчас около 7500 человек. После того как два года назад предприятие возглавила Алена Григорьева, стали проводить массовые сокращения персонала, задерживать заработную плату. По поводу сокращений мы обращались к местным властям, спасли от увольнения половину работников. Работодателю это не понравилось. А по поводу задержек заработной платы мы обращались, естественно, в прокуратуру. И только за этот год прокуратура пять раз наказала предприятие. Понятно, что эта деятельность профсоюза стала раздражать руководство предприятия, и была дана команда сделать свой профсоюз, “карманный”.

Как рассказала Татьяна Ненюкова, председатель объединенного профкома “Примтеплоэнерго”, решение о создании альтернативного профсоюза - для начала в находкинском филиале - было обнародовано гендиректором КГУП “Примтеплоэнерго” Аленой Григорьевой еще 3 августа, на селекторном совещании с руководителями подразделений. Реализовываться идея стала в филиале “Находкинский”, одном из самых крупных подразделений, где работают около тысячи человек. Всех, кого принимают в “Примтеплоэнерго” на сезонную работу (а это примерно 30% численности персонала), заставляют вступать в новый “профсоюз”.

- У нас нет хорошего контакта с руководителем предприятия, - констатирует Ненюкова. - Зарплату задерживают регулярно, на срок до месяца. Пару раз в год еще и проводят массовые сокращения персонала. Отговорка всегда одна: нет денег. При этом сама гендиректор недавно дала указания директорам филиалов “контролировать профсоюзные кассы”. Виданное ли дело?! Да еще и создали свой “профсоюз”, председателем назначили заместителя директора. Теперь всех устраивающихся на работу заставляют идти к ней - и ИТРовцев, и обычных работников. Они уже написали жалобу.

“И.о. обязанности директора филиала Федяев проводит прием работников в какой-то новый, нам не понятный профсоюз, угрожая сокращением и увольнением. Заставляет писать заявления на выход из профсоюза жизнеобеспечения для приема в новый, а попросту говоря, в карманный профсоюз, без устава и прав по защите рабочих”, - написали в заявлении работники.

По словам Ненюковой, встреча с руководителем персонала ничего не дала, а работники жалуются, сообщают, что в случае несогласия менять первичку им говорят, что “никто не держит”.

- Люди напуганы, мне они звонили по вечерам, - рассказывает председатель крайкома профсоюза Светлана Кожухарь. - И это чревато тем, что люди могут вообще выйти изо всех профсоюзов, а от них только того и ждут. У нас уже был опыт с Водоканалом: там создали свой профсоюз, и недавно стало известно, что прокуратура нашла там массу нарушений прав работников. А в “Примтеп- лоэнерго” и так не все благополучно: и зарплату задерживают, и индексации удалось добиться лишь с 1 декабря, хотя тарифы, в которые эта индексация заложена, повысили с 1 июля. Так что мы будем отстаивать это предприятие. Уже поставили в известность и местную федерацию профсоюзов, и прессу, и заместителя губернатора, который курирует вопросы ЖКХ.

Источник: Солидарность