Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

В Приморье возбудили дело против руководства угольного разреза после голодовки рабочих


17 Ноя 2016

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по результатам прокурорской проверки, проведенной после голодовки работников АО "Лучегорский угольный разрез" (ЛУР, Приморский край, входит в АО "Дальневосточная генерирующая компания", ДГК), сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Более 120 рабочих в октябре провели акцию, протестуя против сокращений и низкой зарплаты.

"Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что одной из причин нарушения трудовых прав работников стала противоправная деятельность отдельных руководящих работников, которые вопреки интересам фирмы привлекали к выполнению работ сторонние организации, не имеющие достаточного технологического и кадрового потенциала. Кроме того, осуществлялось безвозмездное предоставление им имущества, материалов и трудовых ресурсов, в результате чего государству был причинен ущерб в размере не менее 86 млн рублей.

Прокуратура Приморского края проверила соблюдение АО "ЛУР" трудового законодательства и законов при осуществлении руководством финансово-хозяйственной деятельности, в том числе при привлечении подрядных организаций. По итогам проверки подтвердились, в частности, заявления работников о несоответствии требованиям закона нового положения об оплате труда, которым были изменены условия выплаты премиального вознаграждения. Выявлены нарушения в документах компании по порядку и срокам выплаты зарплаты, а также факты нарушения сроков окончательного расчета с уволенными работниками.

Генеральному директору общества внесены представления. В отношении юридического лица АО "ЛУР" и должностного лица предприятия возбуждено восемь административных дел по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и части 1, 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Из них два рассмотрены, виновные лица оштрафованы более чем на 200 тыс. рублей, остальные находятся на рассмотрении.

В суд направлены исковые заявления о восстановлении на работе нескольких работников, уволенных с нарушением закона.

Незаконное положение об оплате труда, утвержденное приказом гендиректора, опротестовано прокурором, документ отменен, работникам выплачены премии на общую сумму 28 млн рублей. Кроме того, "после вмешательства прокуратуры в отношении более 30 работников предприятия прекращена процедура сокращения штата", отмечается в сообщении.

Как сообщалось, работники АО "ЛУР" в октябре провели двухдневную голодовку. По данным профсоюза предприятия, с сентября 2015 года работы лишились 400 сотрудников, у оставшихся существенно снизилась зарплата. После голодовки угольщикам выплатили обещанные премии, а совет директоров избрал нового генерального директора.

Производственная мощность АО "Лучегорский угольный разрез" составляет 5 млн тонн угля в год.

ДГК (входит в холдинг "РАО ЭС Востока") - крупнейший участник энергорынка Дальнего Востока, производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг региона.

Источник: Интерфакс