Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Рыбаки Приморья попросили поддержки у Виктора Пинского


23 Ноя 2016

Они считают, что реорганизация Росрыболовства может поставить крест на безопасности экспедиций

Депутат Государственной думы РФ Виктор Пинский провёл приём граждан в общественной приёмной партии «Единая Россия» в Приморье. Встречи проходят в рамках региональной недели депутатов Госдумы. В числе первых к Пинскому обратились представители рыбацкого сообщества.

«Если мы хотим, чтобы рыбаки региона могли рассчитывать на оперативную помощь в случае чрезвычайных ситуаций, то нужно остановить передачу рыбацкого аварийно-спасательного флота Минтрансу», – считает председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный.

«Работа рыбопромыслового флота ведётся в экстремальных условиях, и только профессионалы аварийно-спасательного флота под управлением не менее опытных береговых служб, отлично знающих рыбацкую специфику, могут оперативно и грамотно справляться с ликвидацией аварийных происшествий и спасать человеческие жизни, – уверен лидер профсоюза рыбаков Приморья. – В Охотском море, например, треть времени свирепствуют штормовые ветра, до 160 дней стоят туманы, снегопады длятся по 20 дней, море покрыто дрейфующим льдом, а высота волн достигает 16 метров. При этом здесь в сезон работает самая крупная рыбопромысловая экспедиция – до 300 судов, на которых трудятся больше 10 тысяч членов экипажей. И это лишь один из шести районов дальневосточного рыбного промысла. На протяжении 10 последних лет безопасность мореплавания во всех промысловых экспедициях обеспечивается одним-двумя спасательными судами, а не шестью, как было ранее. Но у нас хотят забрать и этот флот. С 2001 по 2016 год аварийно-спасательный флот рыбаков помог 538 дальневосточным судам справиться с форс-мажором».

По мнению Владимира Нагорного, какими бы причинами ни руководствовалось Росрыболовство, передавать спасательные суда рыбаков в другое ведомство недопустимо. Тем самым рушится отлаженная десятилетиями система спасения человеческой жизни в рыбопромысловых экспедициях и оказания квалифицированной медпомощи рыбакам. К тому же отсутствие собственного спасательного флота негативно отразится на морально-психологическом состоянии рыбацких экипажей: люди будут чувствовать себя беззащитными, поскольку потеряется главное качество аварийно-спасательного флота – оперативность.

«Буду обращаться в Росрыболовство с просьбой пересмотреть решение и сохранить аварийно-спасательный флот в своей структуре, – сказал Виктор Пинский. – Человеческую жизнь нельзя рассматривать через призму экономии бюджетных средств (даже если она есть в этом случае).  Люди, выходящие в море, их семьи должны быть уверены в том, что жизнь и здоровье рыбаков под защитой, что в случае необходимости аварийно-спасательная  служба придёт на помощь незамедлительно».

Выступать в роли антикризисных менеджеров депутатам Государственной думы приходится нередко. Как правило, к ним обращаются, когда все другие возможности решить проблему исчерпаны или поиски компромисса зашли в тупик. Например, жители посёлка Нового Надеждинского района, пришедшие на приём к Виктору Пинскому, пытались самостоятельно несколько лет подряд изменить ситуацию с организацией жизнеобеспечения в посёлке.

«При строительстве автодороги посёлок Новый – бухта Патрокл был разрушен самотечный канализационный коллектор между жилым районом и птицефабрикой «Надеждинская». В результате канализационные стоки затапливают саму автодорогу, высоковольтную подстанцию и жилые дома, что создаёт угрозу здоровью жителей посёлка, особенно детей. Летом стоит жуткий запах, зимой всё это превращается в лёд. Обращения в органы власти и контролирующие органы результата не дали», – обрисовал проблему представитель жителей микрорайона Александр Строгонов.

Дело осложняется тем, что водопровод промышленной зоны длиной 1,6 километра, в который входит злополучный коллектор, по сути, бесхозный. Администрации Надеждинского района он не принадлежит, а значит, она не имеет право ремонтировать его за счёт бюджета. Руководство птицефабрики, снабжающей водой микрорайон (в своё время он был построен для работников предприятия), также открещивается от приведения системы водоотведения в рабочее состояние. Жильцы микрорайона пытались решить проблему самостоятельно, собрали деньги и отремонтировали канализационную систему за свой счёт. 

«В ноябре 2015 года мы потратили 250 тысяч рублей личных средств, оплатив промывку системы коллектора и очистку колодца. Однако после тайфуна «Лайонрок» коллектор был вновь смыт водой. У нас нет больше денег на его восстановление, да мы и не должны этим заниматься. Помогите найти ответственное лицо», – продолжал Александр Строгонов.

Виктор Пинский собрал на приёме представителей всех заинтересованных в решении проблемы сторон. На встрече присутствовали начальник отдела жизнеобеспечения администрации Надеждинского района Татьяна Кихтенко и генеральный директор птицефабрики «Надеждинская» Игорь Ким.

В результате компромисс был найден. Руководство птицефабрики обязалось в месячный срок привести коллектор в рабочее состояние и передать весь комплекс водоснабжения и водоотведения на баланс муниципалитета, после этого проведение ремонтных работ станет задачей администрации Надеждинского района.

Также Виктор Пинский встретился с делегатами отчётно-выборной конференции отделения «Единой России» в Ленинском районе Владивостока, принял участие в заседании партийной фракции в Законодательном собрании Приморского края и очередной сессии краевого парламента.

Источник: РИА "Восток-Медиа"