Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Коллектив крупнейшей теплоснабжающей организации Приморья просит главу региона сменить руководство предприятия


13 Дек 2016

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трудовой коллектив КГУП "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края) обратился с письмом к главе региона с просьбой сменить руководство на предприятии "в связи с утратой доверия".

"В последние два года усилилась социальная напряженность в коллективе, связанная не столько с централизацией управления, абсурдными решениями, сколько с постоянными оптимизациями, систематической задолженностью по заработной плате, гонением на профсоюз и др.", - говорится в обращении профсоюза рабочих, текст которого поступил в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

По мнению коллектива "Примтеплоэнерго", данные два года назад обещания по финансовому оздоровлению, развитию и модернизации предприятия не выполнены.

"Вместо этого выросли долги перед поставщиками, ветшает производственная база", - подчеркивается в тексте.

Кроме того, профсоюз напоминает, что в апреле этого года руководство краевого предприятия объявило о сокращении 1576 работников. Коллектив выступил против увольнений. В итоге около тысячи человек удалось отстоять, за ворота предприятия вышли только 594 человека. Тем, кто остался работать, руководство "Примтеплоэнерго" обещало увеличить зарплату на треть.

"Но рабочие кроме систематических задержек заработной платы без увеличения, больше ничего не увидели. Оплата труда работников, работающих по совместительству, в размере 30% не производится, выплаты идут выборочно и не более 10%", - подчеркивают авторы письма.

По данным мониторинга Федерации профсоюзов Приморского края, работники пяти из семи филиалов "Примтеплоэнерго" не получили заработную плату за ноябрь. Октябрьскую зарплату люди ждали более 20 дней.

Профсоюзы указывают также на то, что предприятие имеет многомиллионные долги: по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование - более 230 млн рублей, по налоговым отчислениям НДФЛ - около 100 млн рублей. Более 460 млн рублей - долг перед ПАО "ДЭК" за поставленную электроэнергию. Часть административных объектов "Примтеплоэнерго" уже обесточена.

Авторы обращения отмечают, что руководство оказывает давление на профсоюз. Кроме того, в нарушение Трудового кодекса РФ три месяца на счет "первички" не перечисляются удержанные с зарплаты рабочих профсоюзные взносы. Долг уже превышает 1,5 млн рублей.

"Сейчас идет подготовка к новогодним мероприятиям, заказаны подарки для детей, но расплатиться за них профкомам нечем. Поскольку профсоюзные взносы являются собственностью профсоюзной организации - не перечисленные работодателем суммы являются неосновательным обогащением для работодателя", - отмечается в письме.

Трудовой коллектив просит главу Приморья обратить внимание на происходящее на предприятии, принять меры и сменить руководство.

КГУП "Примтеплоэнерго" - крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края, на 100% принадлежит краю. В ее состав входит семь филиалов, занимающих практически всю территорию региона. Предприятие эксплуатирует порядка 500 котельных. Гендиректором КГУП является Алена Григорьева.

Источник: Интерфакс