Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Итоговое заседание краевого Совета молодых педагогов прошло в Артеме


30 Дек 2016

За чашкой чая с пирогами разговор шел о серьезных вещах

В последние дни уходящего года профсоюзные активисты, члены Совета молодых педагогов Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования, собрались в Артеме,чтобы провести итоговое заседание Совета, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию.

В уютном кабинете Артемовского горкома Профсоюза гостей радушно встретили председатель Совета, учитель начальных классов школы №7 города Артема Екатерина Бубнова и заместитель председателя, учитель начальных классов школы №2 города Артема Оксана Шима.

Перед началом заседания ребята познакомились с экспозицией музея Педагогической славы, созданного при Центре образования города Артема, где есть и стенд, посвященной Профсоюзу образования. А потом за чашкой чая с пирогами разговор шел о том, как повысить профсоюзное членство и мотивировать молодежь к вступлению в организацию, как сделать жизнь педагогической молодежи интересной и насыщенной, а положение молодых педагогов в обществе - достойным.

Екатерина Бубнова рассказала о проделанной Советом работе, не забыв отметить, что в школах,где работает она и Оксана Шима, членство в профсоюзе составляет 100%. Активность профсоюзных лидеров отметила и председатель Артемовской городской организации Общероссийского Профсоюза Татьяна Данилова. На правах радушной хозяйки и старшего товарища она дала молодым коллегам несколько советов, главный смысл которых - быть настойчивыми и без колебаний отстаивать интересы молодых педагогов на всех уровнях власти.

Когда речь зашла о планах на 2017 год, слово взял приглашенный на заседание председатель Молодежного Совета Федерации профсоюзов Приморского края Дмитрий Зайнуллов. Он рассказал о планах молодежного крыла ФППК, предложил педагогам присоединяться к акциям Молодежного Совета и находить свои формы и методы работы с молодежью.

На заседании присутствовала и председатель Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза Образования Ирина Мариш. Она отметила высокую активность возрожденного в 2016 году Совета молодых педагогов и выразила надежду на успешную реализацию всех высказанных идей в следующем 2017 году.

А идей было предостаточно. Провести встречу молодых педагогов с руководителями образовательных структур края, организовать конкурс стихов о профсоюзе "Муза профсоюза" и фотоконкурс "Мисс Профсоюз", устроить молодежную акцию 17 октября, в День рождения Приморского Профсоюза образования. Говорили и о возможности проведения краевого форума молодежи, что стало бы важным шагом на пути развития молодежного движения.

В заседании принимали участие также члены Совета председатель первички школы №12 города Владивостока, учитель истории Александр Яскин,заместитель председателя первичной профсоюзной организации школы № 35 города Владивостока, учитель математики Ирина Болтачеваи член Совета молодых педагогов Уссурийской объединенной организации, учитель истории и обществознания школы № 28 Анастасия Пискун.

К сожалению, председатель первичной профсоюзной организации школы №4 поселка Тавричанка, член Совета Александр Какурин в очередной раз проигнорировалприглашение на заседание. В июле 2016 года Александр за счет Профсоюза образования побывал на молодежном тренинг-лагере «Школа тренеров» в Крыму,но до сих пор не нашел времени ни для отчета о поездке, ни для реальной работы в Совете молодых педагогов.

Следующее заседание Совета договорились провести в первом квартале 2017 года в Уссурийске.

- Работа с молодежью - один из приоритетов нашей деятельности, - отметила Ирина Мариш. - Нынешнее заседание Совета показало, что у нас в образовании замечательная, активная, творческая молодежь, которая готова взяться за серьезные дела и довести их до конца. А там где есть молодежь - есть будущее, есть перспектива.

Источник: ИА VladNews