Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Газпром трансгаз Томск" стал еще одним победителем профсоюзного конкурса соцпартнерства


31 Янв 2017


Коллективный договор предприятия надежно защищает права всех 224 работников предприятия

31 января, PrimaMedia. Победителем конкурса "Социальное партнерство" Федерации профсоюзов Приморья среди предприятий внебюджетной сферы стало Приморское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск". Коллективный договор предприятия надежно защищает права всех 224 работников предприятия и гарантирует целый ряд дополнительных льгот и преференций, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

"Я пятый год являюсь членом жюри конкурса и могу сказать, что это один из лучших коллективных договоров — хорошо структурированный, понятный и абсолютно прозрачный. Видно, что над ним серьезно работал отраслевой профсоюз. Все используемые понятия детально расшифрованы. Например, что такое "социальная выплата", кто и при каких условиях может на нее рассчитывать. Это документ, на примере которого можно учить другие предприятия, как работать над соглашением", — считает юрисконсульт ФППК Максим Саенко.

Качество коллективного договора — заслуга профсоюза предприятия, в том числе и профорганизаций филиалов.

"Нам повезло, мы работаем на предприятии, где партнерские отношения профсоюза и работодателя сложились исторически, у нас профорганизация является единственным представителем работников. Нам легко договариваться, обе стороны видят выгоду от партнерства. Каждый новый сотрудник понимает, чем конкретно занимается на предприятии профсоюз, и какие важные вещи отстаивает в колдоговоре", — рассказывает председатель первичной профорганизации Роман Ткачук.

Средняя зарплата на предприятии — 63,2 тысячи рублей. Гарантированная социальная поддержка работников выражается в материальных выплатах, как в случае трудной жизненной ситуации, так и в случае радостного события – например, при первом вступлении в брак или рождении ребенка.

Коллективный договор особое внимание уделяет здоровью газовиков. Все медицинские осмотры — за счет работодателя с сохранением среднего заработка за время отсутствия на рабочем месте. Есть собственный медицинский кабинет, учебные классы по оказанию первой медпомощи, комната психологической разгрузки, спортзал, ежедневно проводится производственная гимнастика, компенсируются расходы на посещение бассейна.

И, конечно, большое внимание на предприятии уделяется вопросам охраны труда, профсоюз активно участвует в этой работе, решает, например, как именно распределить средств на эти нужды. В результате расходы на каждого работника составляют 39,2 тысячи рублей, многие специалисты обеспечены двойным комплектом средств индивидуальной защиты. Как результат, несчастных случаев на предприятии нет.

"Мы делаем даже больше, чем предусмотрено законом, — рассказывает инженер по охране труда Елена Чукмасова. — Особенно гордимся техническими классами по обучению охране труда — они у нас оборудованы новейшими тренажерами, говорящими и двигающимися экспонатами. Это позволяет проиграть любую возможную ситуацию на производстве. А также — организацией рабочих мест по японской системе 5S. Она, например, применяется концерном Toyota и отлично дисциплинирует коллектив.

Справка: ООО "Газпром трансгаз Томск" — 100% дочернее предприятие ПАО "Газпром", работает в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. В зонах производственной деятельности Общества эксплуатируется более 9 тысяч км магистральных нефте— и газопроводов (МГ). Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа — более 19 млрд кубометров.

Источник: ИА PrimaMedia