Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Проблемы с заработной платой больше всего беспокоят жителей Приморья


7 Фев 2017

Как власти края собираются решать злободневные вопросы жизни края, намерены выяснить лидеры отраслевых профсоюзов на традиционной встрече с губернатором, которая запланирована на февраль. Владимиру Миклушевскому предстоит ответить на вопросы трудовых коллективов, интересы которых представляют профсоюзы, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Большая часть вопросов, подготовленных профсоюзами, – о заработной плате приморцев. Размер, начисление, индексация, сроки выплаты, отсутствие информации о долгах предприятий на сайтах муниципальных администраций – эти темы волнуют большинство. Например, работники культуры Лазовского района жалуются на размер зарплаты и её задержку, отправление в отпуск без содержания, и накопившуюся в связи с этим задолженность по коммунальным платежам. Письма об этом направлялись и в краевую администрацию, и в Законодательное Собрание Приморья. Ответ один – денег нет. Как помочь работникам культуры? И что должны сделать учителя, чтобы работодатель взял на себя оплату медосмотров и предусмотрел все положенные законом выплаты за дополнительную нагрузку?

Отдельный блок вопросов посвящён созданию новых рабочих мест. Говорят об этом сегодня много, но конкретного ответа – где, когда именно они появятся, какие меры поддержки будут оказаны градообразующим предприятиям малых городов и поселков, нет.

Все отраслевые профсоюзы задали вопрос об увеличении размера компенсации родителям за приобретённые путёвки для отдыха и оздоровления детей в Приморском крае. С 2010 года он равен 8000 рублей и не меняется. Средняя расчётная стоимость путёвки выросла за это время почти в два раза – с 18500 до 35400 рублей. Это привело к существенному росту расходов родителей на путёвки и повлияло на количество отдыхающих детей – оно уменьшилось, как и количество мест отдыха. Например, в 2011 году организаций, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей, было 51, в 2015 году уже 37, а в 2016 – только 30. Предложение профсоюзов – увеличить размер компенсации родителям в два раза, до 16000 рублей.

Обеспокоены приморцы и состоянием жилищно-коммунального хозяйства края. Их, в частности, интересует, что предпринимается для снижения тарифов на отопление и электроэнергию, в какие сроки будет построен водозабор и реконструированы очистные сооружения в Октябрьском районе и когда, наконец, в селе Гайворон Спасского района появится водопровод?

Сельхозпроизводителей края волнует, будет ли снижен для них земельный налог, когда появится возможность льготного кредитования и планируется ли строительство сельскохозяйственных рынков для реализации продукции местных производителей. «Перейдут ли разговоры о строительстве рыбного рынка в столице Приморья в конкретные действия?» – поддерживают вопрос селян рыбаки.

Среди тем, актуальных для жителей разных территорий края – плохое состояние автодорог и их некачественный ремонт, отсутствие уличного освещения, отсутствие средств на капитальный ремонт школ и библиотек, особенно в сельской глубинке, ухудшение экологической обстановки, сроки газификации Приморья, сообщает Федерация профсоюзов Приморского края.

Источник: Тихоокеанская Россия