Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Мясокомбинат Находкинский" занял третье место в конкурсе "Социальное партнерство"


13 Фев 2017

ОАО "Мясокомбинат Находкинский" занял третье место в конкурсе "Социальное партнерство" Федерации профсоюзов Приморского края среди предприятий внебюджетной сферы.

Из 300 работников комбината в профсоюзе состоят 130 человек. Но, тем не менее, именно профсоюз представляет интересы трудового коллектива при заключении партнерского соглашения с работодателем. Так здесь принято.

- С руководителем предприятия у профорганизации рабочие отношения. Он не только не препятствует деятельности профсоюза, но, напротив, помогает. Например, выделяет помещения и транспорт на наши мероприятия. Работники знают, и в этом заслуга профсоюза, что работодатель в курсе всех пожеланий и просьб коллектива, готов их рассматривать, поэтому на комбинате царит здоровый микроклимат, - рассказывает председатель первичной профорганизации Елена Канаева.

- Профактив комбината грамотно отстаивает важные для всех работников соцгарантии и льготы, - считает член жюри конкурса, руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова. —Предельно четко в коллективном договоре прописана организация охраны труда. Работники цехов проходят специальное обучение, инструктаж по технике безопасности, стажируются под руководством опытных наставников, Рабочие места оборудованья необходимыми средствами защиты. Как следствие, несчастных случаев на производстве нет. Тем, кто работает во вредных условиях, выдают молоко.

А вот сроки индексации зарплаты коллективный договор не определяет. Она проводится при финансовой возможности на предприятии. Это значит, что за нее профсоюзу приходится бороться. В 2016 году, как я знаю, индексацию отстояли, она составила 11%, это очень высокий показатель. Теперь надо сделать ежегодный рост зарплаты правилом, закрепить его в договоре, и тогда у находкинцев будет шанс победить в конкурсе.

Для того чтобы члены трудового коллектива поддерживали здоровый образ жизни, комбинат открыл собственный спортивный зал. Доступ к нему бесплатный. Там можно полноценно заниматься в свободное от работы время или, например, поиграть в настольный теннис во время обеденного перерыва.

Колбасную и мясную продукцию, которую выпускает комбинат, работники покупают по льготным ценам. Для них на территории предприятия открыт специальный магазин.

Большим подспорьем для членов профсоюза является материальная помощь. Например, на лечение, послеоперационное восстановление, погребение. Поводом для денежных выплат являются также свадьба или рождение ребенка. Матери-одиночки получают средства на сборы в школу первоклассников. Все работникам компенсируют содержание детей в детсадах, возмещают 30% от стоимости путевок в летние оздоровительные лагеря и санатории.

Чем дольше работают люди на комбинате, тем больше льгот и преференций получают. Например, стаж работы напрямую влияет на продолжительность отпуска, можно получить до восьми календарных дней дополнительно, что также закреплено в коллективном договоре.

Источник: Приморская краевая организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации