Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Губернатор слышит Профсоюз


14 Фев 2017

Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений между профсоюзами, работодателями и администрацией Приморского края на 2017-2019 годы подписано во Владивостоке.

Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений между профсоюзами, работодателями и администрацией Приморского края на 2017-2019 годы, подписанное во Владивостоке во вторник, 14 февраля, обязывает работодателя тщательно соблюдать трудовые права работников. Со стороны краевой власти соглашение подписал губернатор Владимир Миклушевский. От лица профсоюзов - председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. Со стороны работодателей - президент Приморского регионального объединения работодателей «Конгресс промышленников и предпринимателей "Приморье" Роман Титков, председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" Юрий Денисенко, председатель Приморского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виталий Гуменюк, председатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Тимченко.

На торжественной церемонии подписания соглашения присутствовали члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Совета Федерации профсоюзов Приморского края. В их числе – председатель Приморской краевой организации Профсоюза образования Ирина Мариш.

- Перед подписанием соглашения состоялась встреча губернатора с членами Совета Федерации профсоюзов Приморского края. У каждого члена Совета была возможность задать вопрос губернатору, и мы не преминули воспользоваться такой возможностью. Мной была высказана обеспокоенность судьбой образовательной организации, нынешнего филиала ДВФУ в Артеме. По мнению Профсоюза образования, работников филиала и руководства ДВФУ, с которыми мы обсуждали эту проблему, необходимо сохранить это образовательное учреждение как учреждение среднего профессионального образования - Артемовский технический колледж. Я попросила губернатора взять ситуацию под свой контроль. В целом можно отметить, что и губернатор, и его помощники слышат Профсоюз и понимают его позицию по спорным вопросам. Примером тому служит плодотворная встреча профсоюзного актива с вице-губернатором Приморья Ильей Ковалевым с участием директора департамента образования и науки Приморского края Оксаной Мартыненко, прошедшая в январе текущего года. Эта встреча позволила нам найти точки соприкосновения по ряду острых проблем и выработать общий план действий по их решению.

Напомним, что это уже девятое краевое трехстороннее соглашение. Первый документ был подписан еще в 1993 году, подготовку и принятие документа 24 года назад инициировали именно профсоюзы Приморья.

Источник: Приморская краевая организация профсоюза работников народного образования и науки РФ