Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Форум "Молодежь - стратегический резерв профсоюзного движения"


9 Мар 2017

В целях реализации единой молодежной политики, обмена опытом в усилении роли молодежи в решении задач, стоящих перед профсоюзным движением, Приморским краевым комитетом Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации и Федеральным государственным образовательным учреждением высшего образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» 20 февраля 2017г в г.Уссурийске проведен Форум : «Молодежь - стратегический резерв профсоюзного движения».

В работе Форума приняли участие:
Заместитель Председателя Профсоюза работников АПК РФ – Юрова Г.М.;
Заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края –Григорюк В.Л.;
Председатель Приморской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ – Данчук Т.Н.;
Член Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ – Табаченко А.А.
Ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» - Комин А.Э.
Председатель Молодежного Совета Федерации профсоюзов Приморского края – Зайнуллов Д.В.
Председатель Якутской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ – Николаев Б.О.
Заместитель директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края – Таран А.М.

Форум собрал более 50 руководителей и активистов первичных профсоюзных организаций агропромышленного комплекса края. В мероприятии участвовали студенты Приморской государственной сельскохозяйственной академии, преподаватели и учащиеся аграрных учебных заведений республики Саха (Якутия).
О своем опыте работы и задачах рассказывали участники Форума: взаимодействие с работодателем, предоставление льгот и социальных гарантий молодым работникам отрасли, развитие агротуризма в крае в рамках профсоюзного движения, работа с молодежью. Несмотря на то, что профсоюз аграриев один из старейших в стране (в 2019 году ему исполнится 100 лет), он один из самых молодых по составу: 72 % членов организации – это люди в возрасте до 35 лет.

В своем выступлении Председатель Приморской краевой организации Данчук Т.Н. отметила, что не случайно выбрали площадкой для проведения Форума Приморскую государственную сельскохозяйственную академию. В академии успешно работают сразу две профорганизации- сотрудников и студентов. Обе крепкие и многочисленные. И мы хотим видеть выпускников ВУЗов на предприятиях отрасли, где они будут не только достойно трудиться, но и отстаивать права коллег. Это позволит в целом улучшить жизнь в селах края.

Ректор сельхозакадемии Комин А.Э. рассказал о том, что руководство ВУЗа и профсоюз связывают крепкие партнерские отношения. Совместно разработаны меры дополнительной поддержки студентов: лучшие из них получают повышенную стипендию- до 20,0 тыс.рублей, стажируются в Корее, Японии, Китае и странах Европы. В настоящее время десять студентов проходят полугодовое обучение за рубежом за счет принимающей стороны и дополнительно получают стипендию 2,5 тыс. евро. Сельхозакадемия готовит квалифицированные кадры для агропромышленного комплекса края. А сегодняшние студенты –члены профсоюза должны быть более «зубастыми», и учиться не только профессии, но и защите прав работников на тех предприятиях и организациях, где они в будущем будут трудиться.

«С Профсоюзом мы выстраиваем тесные партнерские отношения, - подчеркнул в своем выступлении, заместитель директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Таран А.М., - вместе разрабатывали краевую госпрограмму по развитию сельского хозяйства в Приморье до 2020 года. Мероприятия по технической модернизации предприятий сельского хозяйства края, развитию животноводства и растениеводства позволили привлечь в бюджет края 12 млрд. рублей. Председатель Профсоюза Приморских аграриев Данчук Т.Н. участвует во всех совещаниях нашего Департамента, является членом межведомственной конкурсной комиссии, которая работает в рамках программы поддержки малых форм хозяйствования и начинающих фермеров. За три года её участникам было выдано грантов на 148,0 млн. рублей».

То, что Приморская краевая организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса - одна из самых боевых в крае, отметил в своем докладе заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края Григорюк В.Л. В её активе – закон по агрострахованию, защищающий интересы аграриев при стихийных бедствиях, помощь «Приморскому кондитеру» за право работать под своим брендом, своевременное субсидирование крестьянских хозяйств и борьба за снижение энерготарифов для тепличных хозяйств края, организация краевых конкурсов профессионального мастерства. Лучшие трактористы – машинисты сельскохозяйственного производства и лучшие сельские профессиональные училища определяются в отрасли ежегодно.

«Профсоюз позволяет соблюсти баланс интересов работников и работодателей. Любые переговоры могут вести только равные стороны. А что может уравнять простого работника с работодателем, за которым стоят деньги, власть, возможности? Только коллективная сила - профсоюзная организация», - отметила в своем заключительном слове заместитель Председателя Профсоюза работников АПК РФ Юрова Г.М., обращаясь к участникам Молодежного профсоюзного Форума аграриев Приморья.

В ходе работы Форума награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами профсоюзные активисты: Воронов Артем Александрович, Киртаева Татьяна Николаевна, Прошко Наталья Фёдоровна, Кожушко Александр Анатольевич, Колесникова Ирина Анатольевна, Огаркова Виктория Викторовна, Смирнова Ольга Сергеевна, Голобородько Иван Андреевич, Карпушкина Евгения, Курбонов Умеджон, Власенко Анастасия, Опалатенко Александр, Степанова Анастасия, Трифонова Виктория.

В рамках действенной помощи по защите прав китайских рабочих, работающих на сельскохозяйственных предприятиях Приморского края, была организована встреча на территории КНР с Председателем главного Профсоюза г.Суйфэньхэ Ван Бай Цин делегации Профсоюза АПК в составе заместителя Председателя ЦК Профсоюза АПК РФ Юровой Г.М., заместителя Федерации Профсоюзов Приморского края Григорюка В.Л., Председателя Приморского краевого Комитета Профсоюза АПК Данчук Т.Н., её коллеги из Республики Саха (Якутия) Николаева Б.А. и других лидеров профсоюзных организаций приморских аграриев. На встрече обсуждались вопросы по рабочему плану визита в Приморский край профсоюзных лидеров Китая для подписания Соглашения о сотрудничестве и создании профорганизаций работников КНР, занятых в сельском хозяйстве Приморского края.

Источник: Приморская краевая организация профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ