Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Главных бухгалтеров профсоюзов Дальнего Востока собрали во Владивостоке


20 Мар 2017

Семинар главных бухгалтеров профсоюзных организаций Дальнего Востока завершил работу во Владивостоке. Мероприятие проходило с 14 по 17 марта и собрало более 40 участников из Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Сахалина и Якутии. В рамках семинара участникам рассказали об особенностях налогообложения и обязательного пенсионного страхования в 2017 году, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Актуальные темы, отсутствие "воды", четкие ответы на наши вопросы, высокий уровень докладчиков, а главное, теплое отношение к аудитории, — вот главные отличия семинара во Владивостоке от других, на которых я бывала. Нам не просто давали сухую информацию, которую мы и сами можем взять из официальных источников. Нам пытались помочь, и это чувствовалось. Не было никакого менторства — мол, мы спускаем директивы, а вы барахтайтесь в них, как хотите. Ни один наш вопрос не остался без ответа, все разъяснения — на конкретных примерах из практики. За такой полезной и актуальной информацией стоило лететь из Якутии", — считает заместитель главного бухгалтера Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Лариса Осинцева.

Отметим, делегация Республики Саха была одной из самых многочисленных, представлена профсоюзами агропрома, профзолота, нефтегазстроя, народного образования, госучреждений и авиаторов. Довольными остались все.

"Информация оказалась не просто ценной и своевременной, она отлично подавалась, а значит и усваивалась. Особенно понравились выступления президента "Дальневосточной палаты налоговых консультантов" Галины Ткаченко, которая очень доступно рассказала об особенностях налогообложения в профорганизациях, разобрала с нами самые распространенные ошибки.

Также очень интересным оказался блок тем пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования в 2017 году. Представители Пенсионного фонда не читали скучные доклады, а давали живые советы, общение с ними шло в форме диалога. Если будут новые семинары — обязательно приедем, несмотря на расстояние", — говорит главный бухгалтер Якутской республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России, председатель ревизионной комиссии Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). Елена Брилькова.

"Я уже 35 лет работаю главным бухгалтером профсоюза, и меня сложно чем-то удивить, но этот семинар мне очень понравился: самая свежая информация из первых уст от налоговиков, представителей юстиции, соцстраха. Очень грамотно подобраны и темы, и докладчики. И это не только мое мнение, но и коллег, которые также не новички в бухгалтерии и профсоюзах. Даже жаль, что время пролетело так быстро", — признается главный бухгалтер Уссурийского локомотиворемонтного завода филиала АО "Желдорреммаш" Евгения Кукуруза.

"Как обычно дают разъяснения контролирующие органы? Выдержками из официальных документов. Но в этот раз все было иначе. От нас не отмахивались, с нами работали, — делится мнением бухгалтер владивостокского филиала "Дорпрофжел" Татьяна Цыганова. — Очень полезным оказалось и общение с коллегами из других регионов Дальнего Востока. Я приобрела новые связи, новый опыт и новые решения старых проблем".

"Никакие официальные источники, брошюры, приказы и постановления не заменят живой слог и качественное профессиональное общение. Этого было на семинаре в избытке. Мне с моим богатым опытом было очень интересно работать все четыре дня семинара, представляю, какие ощущения испытывают молодые участники", — говорит главный бухгалтер профорганизации филиала ЛуТЭК АО "ДГК" (Приморская ГРЭС) Людмила Щепкина.

Немало теплых слов было сказано и о месте проведения семинара.

"Владивосток влюбляет в себя даже в переходный весенний период, представляем, как он красив летом. От мостов, развязок и панорам города захватывает дух, — делятся члены сахалинской делегации профсоюзов. — Хорошо, что семинар проходит именно здесь. Позитивная динамика города передается нам, его гостям. Несмотря на большой объем информации, усталости нет. Хочется узнать как можно больше, а вернувшись домой, немедленно начать делиться знаниями с коллегами".

"Благодарим организаторов, которые позаботились не только о деловой части семинара, но и о нашем досуге, — добавляют представители Якутии. — Мы все находимся под огромным впечатлением от культурной программы, особенно от посещения филиала Мариинского театра. Побывав на концерте симфонического оркестра с участием японских солистов и получив незабываемые ощущения, лично убедились в том, что это один из лучших театров России".

Помимо приморских докладчиков — представителей УФНС России по Приморью, Пенсионного фонда, министерства юстиции, Дальневосточной палаты налоговых консультантов и других ведомств, на семинаре выступили гости из Москвы. Компания "Интернет Медиа" представила специальную бухгалтерскую программу для профсоюзов на базе 1С. Она прописана под целевое финансирование, подходит для удаленного доступа и удобна для отраслевых профсоюзов, которые обслуживают большое количество первичек.

"Мы давно работаем с профсоюзами страны, у нас около 200 партнеров, но в основном они находятся в центральных регионах России. Нам приятно, что профорганизации видят в нашем проекте хорошего помощника, и мы заинтересованы в том, чтобы он продвигался и на Дальнем Востоке. Здесь у нас тоже есть партнеры, например, территориальные объединения профсоюза железнодорожников. Надеемся, их станет больше, тем более что наша программа ведет не только бухгалтерский, но и профсоюзный учет, позволяет организации видеть свои ресурсы, понимать, над чем нужно работать в первую очередь", — говорит генеральный директор ООО "Интернет Медиа" Дмитрий Ляхов.

"Мы готовы продолжить практику таких семинаров-совещаний. Тот обмен опытом, который происходил, те знания, что мы получили, дорогого стоят, — считает руководитель департамента финансов и учета, главный бухгалтер ФППК Вера Тарасова. — Надеемся, в следующем году соберем еще больше участников со всех территорий Дальнего Востока, ведь крепкая финансовая база, умение работать в строгом соответствии с законом — залог силы и дееспособности любого профсоюза".


Источник: ИА PrimaMedia