Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Проблемы развития дополнительного образования детей обсудили в Приморье


23 Мар 2017

Выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края прошло 22 марта в районном доме культуры села Чугуевка Чугуевского района.

В присутствии нескольких сотен приглашенных депутаты обсудили широкий круг вопросов в сфере культуры, спорта и образования. Разговор шел о состоянии сети культурно-досуговых учреждений, перспективах ее сохранения и развития, о мониторинге дополнительного образования детей на территории Приморского края, о роли учреждений дополнительного образования в системе подготовки спортивного резерва. 

С трибуны выступили вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев, директор департамента культуры Приморского края Сергей Матлин, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко и другие представители властных структур.

Оксана Мартыненко сделала развернутый доклад "О мониторинге дополнительного образования детей на территории Приморского края". Этой же теме были посвящены выступления главы Пограничного муниципального района Николая Тодорова и начальника управления образования администрации Пожарского муниципального района Зои Холодовой.

"Свободный микрофон" позволил гражданам, пришедшим на встречу, высказать свое мнение о процессах, происходящих в данной сфере. Поднимались такие острые вопросы, как низкий уровень оплаты труда, необходимость педагогам проходить профессиональную переподготовку за свой счет, слабость материальной базы учреждений дополнительного образования, отсутствие транспорта для выезда юных спортсменов на соревнования, сокращение численности работников культуры при прежней или даже большей нагрузке, недостаток средств у муниципалитетов для должного финансирования учреждений дополнительного образования. 

Провел заседание председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. По приглашению ЗСПК в заседании приняли участие председатель Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Ирина Мариш и главный правовой инспектор труда Профсоюза образования Елена Сафронова.

Источник: Приморская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования