Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Спортивная весна


7 Апр 2017

С наступлением тепла одни соревнования за другими проводит в Уссурийске профсоюз работников образования. 

С подачи профсоюза

Так, турнир по волейболу среди учителей и воспитателей состоялся на спортплощадке 25-й школы. В нем приняли участие более 100 членов профсоюза из школ № 3, 11, 14, 16, 22, 24, 25, Раковской, Новоникольской, гор. Воздвиженского, гимназии № 29, а также детских садов № 5, 22, 38, 106, 129. Каждое учреждение выставило команду из шести человек (пять женщин, один мужчина) и двух запасных игроков.

Председатель Уссурийской объединенной организации Общероссийского профсоюза образования Надежда Исаева напутствовала волейболистов-любителей словами Гиппократа о пользе физических упражнений для сохранения здоровья и радости жизни. И между педагогами завязались баталии.

Непросто пришлось главному судье турнира – учителю физкультуры школы № 25 – Сергею Макарову и его помощникам из ДЮСШ, вошедшим в состав судейской коллегии. Два спортивных зала 25-й гудели от накала страстей. Дружины бились за каждое очко. (Команды ДОУ тренировались на базе школ № 30 и 14, поэтому составили серьезную конкуренцию «школьным» командам.)

На зрелищный финал, подведение итогов и церемонию награждения нагрянули гости с депутатскими мандатами – Сергей Сопчук (депутат Госдумы Федерального собрания РФ), его помощник, председатель Общественной палаты УГО Александр Сидоренко, Александр Черныш (депутат Думы УГО). Они и вручили победителям и призерам переходящие кубки, грамоты и денежные премии. Среди школ лидировала гимназия № 29, второе место заняли новоникольцы, третье отстояла сш № 25. У детских садов первенствовало ДОУ № 5, «серебро» досталось саду № 22, «бронза» – у 129-го. Всем командам, боровшимся за победу, – пироги от профсоюза.

Не успели дружины перевести дух, как совет молодых педагогов Уссурийской объединенной организации Общероссийского профсоюза образования объявил следующий призыв. На молодежный спортивный праздник «Я в профсоюзе». Его принимала сш №1 гор. Воздвиженского.

Молодость, на старт!

Рискнули померяться быстротой, силой и ловкостью представители четырех детских садов – № 38, 7, 106 и № 30 (с. Борисовка), двух учреждений дополнительного образования – Станция юных натуралистов и Центр развития творчества детей и юношества, и пяти общеобразовательных учреждений – № 133, 3, 14, 22, включая дружину хозяев площадки.

Приветственные слова для четырех десятков спортсменов-профсоюзовцев прозвучали на русском, английском, китайском и украинском языках. А инструктаж по технике безопасности провел педагог дополнительного образования ЦРТДЮ Геннадий Хребтищев, между прочим, победитель муниципального конкурса «Учитель года-2017» в своей номинации.

Перед началом состязаний – экскурсия по школе под предводительством ее директора Любови Кудрявцевой. Здешнему музею есть чем похвастать: археологические находки, сделанные юными исследователями, школьная парта 1960-х годов, царские деньги, русская печь и украинская одежда…

Спортивный праздник начался с защиты плакатов. Потом грянули речовки и кричалки. А основные баталии развернулись на спортплощадке. Здесь педагогам предстояло преодолеть «кочки», переправу по параллельным перилам, подъем по скальной стене, переправу по бревну с использованием маятниковой веревки, подъем и спуск по перилам. А «на сладкое» – вязка узлов. Для многих самым сложным испытанием оказалась «скала». Но под ободряющие крики и свист болельщиков с нею справились все участники.

Чтобы восстановить потраченные силы, председатель местной «первички» Александр Ищенко угостил гостей ароматным пловом собственного приготовления, а повара школьной столовой накормили всех спортсменов пирожками.

По результатам соревнований не было равных спортсменам из детского сада № 30 (с. Борисовка). Второе место поделили дружины сш № 1 гор. Воздвиженкого и сборная сш № 3 и ЦРТДЮ. Третье место отстояли представители 14-й школы. Дождь из грамот и сладких призов пролился на участников спортивного праздника. Специальные поощрения вручили в номинациях «Крепкий узел», «Походная кухня», «Самый смелый в преодолении высоты», «Самый отважный», «Интересный плакат», «За стремление к победе» и других.

Уссурийская объединенная организация профсоюза образования благодарит главу администрации УГО Евгения Коржа за предоставление автобуса для участников соревнований. Спасибо депутату ЗС ПК Джамбулату Текиеву и депутату Думы УГО Роману Клименко за материальную поддержку спортивной инициативы профсоюза. А также директору школы № 1 гор. Воздвиженского Любови Кудрявцевой, председателю первичной профсоюзной организации Александру Ищенко и педагогу ЦРТДЮ Геннадию Хребтищеву.

Источник: Коммунар